Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i [..]

Asta a tempo N. 269

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

gio 7 - gio 14 Dicembre 2023
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 765 LOTTI
Lotto N. 642

Santa Maria Maddalena, da Carlo Dolci

XVIII secolo
olio su rame, cm 12x9,5
Lotto N. 642

XVIII secolo
olio su rame, cm 12x9,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 643

Scuola francese

Tableau Horloge con paesaggio montano con veduta di mulino e fiume

XIX secolo
olio su metallo, in cornice, alcuni difetti, cm 33x41
Lotto N. 643

Scuola francese

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 644

Scuola francese

Figura femminile alata

XVIII/XIX secolo
olio su tela applicata a tavoletta in ovale, in cornice, cm 26x21
Lotto N. 644

Scuola francese

Figura femminile alata

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 645

Scuola toscana

San Giovanni evangelista sull'isola di Patmos

XVIII/XIX secolo
olio su tela applicata a tavoletta, in cornice, cm 21x15
Lotto N. 645

Scuola toscana

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 647

Scuola fiammingo-tedesca

Ritratto di Giulio Cesare, da Aegidius Sadeler e Tiziano

XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 133x113
Lotto N. 647

Scuola fiammingo-tedesca

XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 648

Cerchia di Marcello Venusti

(1512 - 1579)

Cristo e la samaritana al pozzo

olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 54x55
Lotto N. 648

Cerchia di Marcello Venusti

(1512 - 1579)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 649

Scuola romana

La cacciata dal Paradiso Terrestre

XVII secolo
grande dipinto ad olio su tela, in cornice, difetti, cm 162x182
Lotto N. 649

Scuola romana

XVII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 650

Robert Innes

Lo stalliere

Inghilterra, prima metà del XIX secolo
olio su tela, firmato e datato R. Innes pinxit 1826 al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 36x47
Lotto N. 650

Robert Innes

Lo stalliere

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 651

Bottega di Michele Tosini

Madonna con Bambino e San Giovannino

fine del XVI secolo
olio su tavola, in cornice antica intagliata e dorata, alcuni difetti, cm 74x58
Lotto N. 651

Bottega di Michele Tosini

fine del XVI secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 652

Giuseppe Pesci

Natura morta con fiori e legumi

Emilia, XVIII secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 62x92
Lotto N. 652

Giuseppe Pesci

Emilia, XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 653

Giuseppe Pesci

Natura morta con fiori e volatili

Emilia, XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 63x88
Lotto N. 653

Giuseppe Pesci

Emilia, XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 654

Scuola veneta del XVII secolo

Riposo durante la fuga in Egitto

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 130x200
Lotto N. 654

Scuola veneta del XVII secolo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 655

Da Alessandro Allori

Ritratto di Cosimo I

XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 65x51
Lotto N. 655

Da Alessandro Allori

Ritratto di Cosimo I

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 656

Ritratto di dama

XIX secolo
olio su tela, nel gusto della pittura barocca, in cornice, alcuni difetti, cm 65x52
Lotto N. 656

Ritratto di dama

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 657

Scuola inglese

Ritratto di gentiluomo

metà del XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 76x63
Lotto N. 657

Scuola inglese

Ritratto di gentiluomo

metà del XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 658

Ritratto di prelato

XIX secolo
olio su tela, nel gusto della pittura barocca, in cornice, alcuni difetti, cm 68x52
Lotto N. 658

Ritratto di prelato

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 659

Scuola dell'Italia centrale

Ritratto di prelato con lettera

XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 64x50
Lotto N. 659

Scuola dell'Italia centrale

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 660

Scuola francese

Ritratto femminile

metà del XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 70x54
Lotto N. 660

Scuola francese

Ritratto femminile

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 661

Ritratto maschile

XIX secolo
olio su tela, nel gusto della pittura barocca, in cornice, alcuni difetti, cm 66x52
Lotto N. 661

Ritratto maschile

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 662

Da Justus Sustermans, XIX secolo

Ritratto del Carinale Carlo de' Medici

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 63x47
Lotto N. 662

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 663

Da Carlo Dolci

San Giovanni Evangelista

XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 90x70
Lotto N. 663

Da Carlo Dolci

San Giovanni Evangelista

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 664

Scuola toscana del XVIII secolo

San Luca evangelista

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 90x69
Lotto N. 664

San Luca evangelista

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 665

Scuola francese

San Nicola

XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 100x74
Lotto N. 665

Scuola francese

San Nicola

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 666

Scuola dell'Italia centro-meridionale, XVIII secolo

Sant'Antonio Abate

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 88x72
Lotto N. 666

Sant'Antonio Abate

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 667

Santo

fine del XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 95x68
Lotto N. 667

Santo

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 668

Scuola francese del XVIII secolo

Padri missionari in America del Sud

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 94x132
Lotto N. 668

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 669

Ritratto di architetto

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 200x115
Lotto N. 669

Ritratto di architetto

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 670

Scuola veneta del XVIII secolo

Ritratto di nobildonna con rosa

olio su tela, in cornice, difetti, cm 73,5x59,5
Lotto N. 670

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 671

San Marco

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 90x68
Lotto N. 671

San Marco

Stima
€ 300,00 / 400,00
181 - 210  di 765 LOTTI