Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i [..]

Asta a tempo N. 269

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

gio 7 - gio 14 Dicembre 2023
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 765 LOTTI
Lotto N. 552

Hotei

Giappone, periodo Meiji
figura in ceramica raffigurante il monaco buddhista Hotei, vissuto in Cina tra l'VIII e il XIX secolo. Questa [..], h cm 17x12x7
Lotto N. 552

Hotei

Giappone, periodo Meiji
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 553

Grande piatto in porcellana con decoro Famiglia Rosa

Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong
dipinto con tripudio di fiori e rocce entro cartigli a raffigurare rotoli orizzontali parzialmente aperti, base [..], diam cm 38,5
Lotto N. 553

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 554

Figura in ceramica a imitazione del bronzo, Zaccagnini

Firenze, metà del XX secolo
raffigurante Bodhisattva seduta su di un plinto a sezione quadrata, h cm 54
Lotto N. 554

Firenze, metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 555

Incensiere in porcellana

Cina, inizio del XX secolo
decorato con figure entro un paesaggio, di forma circolare, h cm 7, diam cm 9,5
Lotto N. 555

Incensiere in porcellana

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 556

Piatto in ceramica di Longquan con invetriatura Céladon

Cina, dinastia Ming
dipinto a rilievo con fiore entro medaglione. Piatti di questo genere erano esportati in Europa attraverso l'intermediazione [..], diam cm 33,5
Lotto N. 556

Cina, dinastia Ming
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 557

Piatto in porcellana con decoro a smalti policromi e oro

dipinto con due giovani amanti in un paesaggio e sullo sfondo una nave della Compagnia delle Indie Orientali olandese. [..], diam cm 23,5
Lotto N. 557

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 558

Portasigarette in metallo argentato e dorato

Giappone, inizio del XX secolo
decorato con il monte Fuji entro un paesaggio. Esemplare di una produzione lussuosa destinata prevalentemente [..], cm 7,5x12,5
Lotto N. 558

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 559

Sei poeti immortali

Giappone, prima metà del XX secolo
rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, in cornice. I Sei Poeti Immortali (Rokkasen) sono autori [..], cm 44x51
Lotto N. 559

Sei poeti immortali

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 560

Scultura in bronzo

Giappone, periodo Meiji, fine del XIX secolo
raffigurante Fukurokuju seduta con un ampio abito, h cm 19
Lotto N. 560

Scultura in bronzo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 561

Specchio in metallo e bambù

Giappone, periodo Meiji, inizio del XX secolo
e-kagami ("specchio con manico") decorato a rilievo con scena naturalistica raffigurante elementi connessi ad [..], cm 41x30
Lotto N. 561

Specchio in metallo e bambù

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 562

Utagawa Kunisada

(1786 - 1865)

Trittico di xilografie policrome

raffiguranti attori di teatro Kabuki, inclusa la cornice cm 46x84 (3)
Lotto N. 562

Utagawa Kunisada

(1786 - 1865)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 563

Alzata in porcellana con decoro a smalti policromi

Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo
dipinta con fiori, tralci d'uva e volatile su fondo turchese chiaro, di forma circolare su alto piede, h cm 13,5, dam cm 22,5
Lotto N. 563

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 564

Ciotola in porcellana decorata a smalti policromi

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Questa ciotola è esemplare della produzione cosiddetta Bencharong, ovvero prodotta in Cina per essere esplicitamente [..], h cm 9, diam cm 17,5
Lotto N. 564

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 565

Coppia di sigilli

quello in bronzo sormontato da presa modellata come due draghi, decorato con iscrizione (da si tu yin, “Sigillo [..], h cm 2,5x3x3 e 1x2,8x2,8 (2)
Lotto N. 565

Coppia di sigilli

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 566

Coppia di sigilli in pietra Tianhuang

Cina, dinastia Qing
sormontati da leone buddhista intagliato a tutto tondo, di forma quadrata, entrambi contenuti entro custodia protettiva [..], h cm 5,5x3x3
Lotto N. 566

Cina, dinastia Qing
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 567

Coppia di poltroncine in legno laccato color avorio e lumeggiato in oro

seconda metà del XVIII secolo
braccioli a giorno con finali a voluta, modellati a collo di cigno, gambe anteriori a colonna, le posteriori lievemente [..], h cm 95x59x60
Lotto N. 567

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 568

Serie di quattro sedie in legno laccato color avorio e lumeggiato in oro

seconda metà del XVIII secolo
schienali intagliati con motivi vegetali, gambe anteriori a colonna, le posteriori lievemente a sciabola, schienale [..], h cm 89x37x50 (4)
Lotto N. 568

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 569

Coppia di poltroncine in noce

schienali con cartella a mezzaluna, braccioli a giorno con finale a fiamma, gambe leggermente a sciabola, sedili [..], h cm 89x59x39
Lotto N. 569

Coppia di poltroncine in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 570

Coppia di sedie in noce

schienali sagomati con cartella a stecche intagliate, gambe a faretra riunite da traversa ad H, sedili rivestiti [..], h cm 96x54x44
Lotto N. 570

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 571

Coppia di torciere in rame argentato

fine del XVIII secolo
montate a lume e corredate da grandi paralumi a ventola, h cm 80
Lotto N. 571

fine del XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 572

Divanetto campagnolo in noce

metà del XVIII secolo
braccioli a ventaglio, gambe mosse con piedi a padella, rivestito in tessuto moiré celeste con applicazioni di [..], h cm 106x163x60
Lotto N. 572

Divanetto campagnolo in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 573

Tavolino scrittoio impiallacciato in ciliegio e altre essenze

fine XVIII secolo
intarsiato con filettature a nastro, un cassetto nella fascia, gambe a faretra, h cm 77x93x67
Lotto N. 573

fine XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 574

Vasi di fiori

XX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela applicata a tavoletta in ovale, alcuni difetti, cm 69x49
Lotto N. 574

Vasi di fiori

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 575

Da Jacques-Louis David, fine del XIX secolo

Napoleone

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 152x105
Lotto N. 575

Napoleone

Stima
€ 450,00 / 550,00
Lotto N. 576

Armadio in legno laccato color crema e magenta

profili dorati, due sportelli decorati da formelle realizzate con frammenti di ricami orientali d'epoca in fili [..], h cm 219x168x70
Lotto N. 576

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 577

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce e altre essenze

seconda metà del XVIII secolo
sportello a calatoio, all'interno intarsiato con filettature disposte a formare motivi geometrici, due cassetti [..], h cm 106x145x60,5
Lotto N. 577

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 578

Cassettone in legno laccato color ocra

fine del XVIII secolo
piano dipinto ad imitazione del marmo verde, due cassetti sul fronte dritto dipinti con motivi a festone, piedi [..], h cm 92,5x115x49,5
Lotto N. 578

fine del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 579

Coppia di comodini in legno laccato color ocra

piano dipinto ad imitazione del marmo verde, uno con due cassetti sul fronte dritto dipinti con motivi a festone, [..], h cm 83,5x52,5x39,5
Lotto N. 579

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 580

Coppia di piccole credenze a mezzaluna in ciliegio

fine del XVIII secolo
due sportelli sul fronte bombato, piani in marmo giallo di Siena, h cm 90x38
Lotto N. 580

fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 581

Grande credenza a due corpi di gusto fiammingo

prima metà del XX secolo
interamente intarsiata con motivi floreali e volatili in varie essenze e legni colorati, cappello architettonico [..], h cm 234x182x60
Lotto N. 581

prima metà del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
91 - 120  di 765 LOTTI