Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 577

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce e altre essenze

seconda metà del XVIII secolo
sportello a calatoio, all'interno intarsiato con filettature disposte a formare motivi geometrici, due cassetti sul fronte a doppia mossa, piedi a mensola, difetti
h cm 106x145x60,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima