Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 578

Cassettone in legno laccato color ocra

fine del XVIII secolo
piano dipinto ad imitazione del marmo verde, due cassetti sul fronte dritto dipinti con motivi a festone, piedi a faretra, alcuni difetti, pittura in parte di epoca posteriore
h cm 92,5x115x49,5
€ 500,00 / 600,00
Stima