Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 558

Portasigarette in metallo argentato e dorato

Giappone, inizio del XX secolo
decorato con il monte Fuji entro un paesaggio.
Esemplare di una produzione lussuosa destinata prevalentemente al mercato dell'esportazione, nota con il termine Komai
cm 7,5x12,5
€ 80,00 / 120,00
Stima