Lotto N. 558
Portasigarette in metallo argentato e dorato
Giappone, inizio del XX secolo
decorato con il monte Fuji entro un paesaggio.
Esemplare di una produzione lussuosa destinata prevalentemente al mercato dell'esportazione, nota con il termine Komai
cm 7,5x12,5