Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 559

Sei poeti immortali

Giappone, prima metà del XX secolo
rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, in cornice.
I Sei Poeti Immortali (Rokkasen) sono autori di versi vissuti nella prima parte del periodo Heian (794-1185), il più glorioso nella storia della cultura giapponese. I loro nomi sono menzionati per primo da Ki no Tsurayuki (872-945), egli stesso poeta e autore della prefazione al Kokin wakashu, una celebre antologia di versi waka (trentuno sillabe) nella
quale compaiono anche le composizioni dei Rokkasen. I Rokkasen sono gli aristocratici Otomo no Kuronushi, Ariwara no Narihira e Fun'ya no Yasuhide, i due monaci buddhisti Kisen Hoshi e Sojo Henjo, e la poetessa Ono no Komachi.
cm 44x51
€ 200,00 / 300,00
Stima