Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 564

Ciotola in porcellana decorata a smalti policromi

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Questa ciotola è esemplare della produzione cosiddetta Bencharong, ovvero prodotta in Cina per essere esplicitamente esportata in Thailandia, caratterizzata da motivi decorativi di gusto chiaramente siamese
h cm 9, diam cm 17,5
Reca marchio (xian luo cang pin, “Realizzato per il Siam (Thailandia)”) al centro della base
€ 500,00 / 600,00
Stima