Lotto N. 564
Ciotola in porcellana decorata a smalti policromi
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Questa ciotola è esemplare della produzione cosiddetta Bencharong, ovvero prodotta in Cina per essere esplicitamente esportata in Thailandia, caratterizzata da motivi decorativi di gusto chiaramente siamese
h cm 9, diam cm 17,5
Reca marchio (xian luo cang pin, “Realizzato per il Siam (Thailandia)”) al centro della base