Lotto N. 563
Alzata in porcellana con decoro a smalti policromi
Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo
dipinta con fiori, tralci d'uva e volatile su fondo turchese chiaro, di forma circolare su alto piede
h cm 13,5, dam cm 22,5
Reca marchio sul margine (daya zhai, “Studio delle odi più grandi”) accompagnato da sigillo ovale con l'iscrizione (tiandi yijia chun, “Il mondo intero celebrato come la propria famiglia”).
Le porcellane con questo marchio e analogo sigillo sono solitamente associate all'imperatrice vedova Cixi.