Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità Le collezioni, i [..]

Asta a tempo N. 269

Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

gio 7 - gio 14 Dicembre 2023
7 - 14 dicembre
offerte solo online

9 - 10  e 11 dicembre
10 - 13 / 15 - 19
Viale Milton 65, Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 765 LOTTI
Lotto N. 582

Piccola console in noce

fine del XVIII secolo
pendaglina intagliata con motivo ad ovoli, gambe a faretra, h cm 77x76x25
Lotto N. 582

Piccola console in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 584

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a mecca

realizzata in stile settecentesco ed intagliata con volute ricadenti ai lati, h cm 130x80
Lotto N. 584

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 585

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato facente parte di una coppia

Firenze, seconda metà del XVIII secolo
alta cimasa centrata da foglie d'acanto contrapposte che sorreggono uno scudo ovale dipinto ad imitazione della [..], h cm 200x90
Lotto N. 585

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 586

Lotto N. 586

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 587

Grande lume da tavolo in antimonio, da Auguste Moreau

inizio del XX secolo
realizzato come Orfeo che sorregge un flambeau a tre luci, h cm140, la vase h cm 111
Lotto N. 587

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 588

Grande lume da terra in ferro battuto

realizzato come un tralcio floreale con tre bobeche a tulipano, alcuni difetti, h cm 195x56x50
Lotto N. 588

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 589

Gueridon scultorea in noce

inizio del XX secolo
realizzata come un putto che sorregge una grande conchiglia, difetti, h cm 100x61x37
Lotto N. 589

Gueridon scultorea in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 590

realizzata a volute e girali, alcuni difetti, cm 127x66
Lotto N. 590

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 591

Susanna e i vecchioni

fine del XIX/ inizio del XX secolo
olio su tela, alcuni difetti, cm 130x90
Lotto N. 591

Susanna e i vecchioni

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Non più disponibile
Lotto N. 592

Divano in noce

fine del XVIII secolo
pendaglina intagliata con motivo a greca, sei gambe scanalate, imbottito e rivestito in tessuto color spago, h cm 90x205x78
Lotto N. 592

Divano in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 593

Letto singolo in legno laccato

Marche, fine del XVIII secolo
testiera sagomata con finale a pinnacoli, dipinta ad imitazione della radica, bordo floreale, centrata da cartiglio [..], testiera h cm 162x110, travese lung cm 193
Lotto N. 593

Marche, fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 594

Tavolino a fazzoletto in mogano

Francia, fine del XIX secolo
intarsiato in ottone con filettature e trionfo di strumenti musicali, piano di forma quadrata con quattro bandelle [..], aperto h cm 72x89x89
Lotto N. 594

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 595

Grande libreria in ciliegio

Toscana, inizio del XIX secolo
sei sportelli con vetri soffiati nella parte superiore e sei in quella sottostante (uno con lieve mancanza), base [..], h cm 266x400x52
Lotto N. 595

Grande libreria in ciliegio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 596

Apollo

XX secolo
busto in bronzo, su base in marmo, esclusa la base h cm 42
Lotto N. 596

Apollo

XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 597

Diana Cacciatrice

XX secolo
busto in bronzo, su base in marmo, esclusa la base h cm 38
Lotto N. 597

Diana Cacciatrice

XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 598

Auguste Moreau

(1834 - 1917)

Donna con anfora

scultura in bronzo, su base in marmo, lievi difetti, esclusa la base h cm 67
Lotto N. 598

Auguste Moreau

(1834 - 1917)

Donna con anfora

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 599

Coppia di sculture orientaliste in legno intagliato e patinato

fine del XIX/inizio del XX secolo
raffiguranti una figura femminile ed una maschile scolpite nell'atto di danzare, una con lieve mancanza al braccio, [..], h cm 108, h cm 101, la base h cm 50 (4)
Lotto N. 599

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 600

Fanciulla araba al pozzo, da un modello di Arthur Waagen

fioriera realizzata in bronzo, su base in marmo, esclusa la base h cm 75
Lotto N. 600

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 601

Auguste Moreau

(1834 - 1917)

Puttino

figura in metallo brunito, firmata, su base rivestita in velluto, reca alcune mancanze, esclusa la base h cm 60
Lotto N. 601

Auguste Moreau

(1834 - 1917)

Puttino

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 602

Sant'Antonio

scultura in bronzo, h cm 34
Lotto N. 602

Sant'Antonio

scultura in bronzo, h cm 34
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 603

Busto in gesso raffigurante Diana

Francia, 1900
firmato Falguière, h cm 60x37
Lotto N. 603

Francia, 1900
firmato Falguière, h cm 60x37
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 604

Amedeo Gennarelli

(1881 - 1943)

L'abbraccio

gruppo in terracotta, firmato, h cm 42x64x19
Lotto N. 604

Amedeo Gennarelli

(1881 - 1943)

L'abbraccio

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 605

Dea Ebe, Seguace di Berthel Thorvaldsen

inizio del XX secolo
scultura in marmo bianco, su base in legno dipinta ad imitazione del marmo, la scultura h cm 160, diam cm 41, la base h cm 41x44x45
Lotto N. 605

inizio del XX secolo
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 606

Da Emile Louis Picault, Le Génie Humain

XIX/XX secolo
gruppo scultoreo allegorico in antimonio patinato ad imitazione del bronzo e del rame, su base in marmo verde, h cm 52
Lotto N. 606

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 607

Eros, Manifattura di Signa, inizio del XX secolo

grande gruppo scultoreo in terracotta, h cm 94x38,5x22,5
Lotto N. 607

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 609

Gladiatore con tridente

inizio del XX secolo
scultura in bronzo su base in marmo, alla base reca iscrizione "Ave Cesare Morituri Te Salutant!", complessivamente h cm 70x34x22
Lotto N. 609

Gladiatore con tridente

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 610

Modellino di veliero in legno

lievi difetti, h cm 143x125x30
Lotto N. 610

Modellino di veliero in legno

Stima
€ 200,00 / 250,00
121 - 150  di 765 LOTTI