Lotto N. 586
Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato facente parte di una coppia
Firenze, seconda metà del XVIII secolo
alta cimasa centrata da foglie d'acanto contrapposte che sorreggono uno scudo ovale dipinto ad imitazione della malachite, sormontato da trionfo di cinque lunghe piume tra tralci sinuosi ricadenti ai lati, piedi a foggia di cornucopie
h cm 200x90
In coppia con il lotto precedente