Lotto N. 568
Serie di quattro sedie in legno laccato color avorio e lumeggiato in oro
seconda metà del XVIII secolo
schienali intagliati con motivi vegetali, gambe anteriori a colonna, le posteriori lievemente a sciabola, schienale e seduta rivestiti in seta rigata nei toni dell'azzurro, dettagli in passamaneria, alcuni difetti
h cm 89x37x50 (4)
En pendant con il lotto precedente 563