Lotto N. 567
Coppia di poltroncine in legno laccato color avorio e lumeggiato in oro
seconda metà del XVIII secolo
braccioli a giorno con finali a voluta, modellati a collo di cigno, gambe anteriori a colonna, le posteriori lievemente a sciabola, schienale e seduta rivestiti in seta rigata nei toni dell'azzurro, dettagli in passamaneria, alcuni difetti
h cm 95x59x60
En pendant con il lotto successivo 563