Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 581

Grande credenza a due corpi di gusto fiammingo

prima metà del XX secolo
interamente intarsiata con motivi floreali e volatili in varie essenze e legni colorati, cappello architettonico con volute contrapposte centrate da motivo a palmetta e mensola, due sportelli sul fronte mosso, nella parte inferiore a finti cassetti, un cassetto alla base, piedi mossi, all'interno organizzato sul lato destro a scaffali, sul sinistro con un unico vano, alcuni difetti
h cm 234x182x60
€ 500,00 / 600,00
Stima