Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 648

Cerchia di Marcello Venusti
(1512 - 1579)

Cristo e la samaritana al pozzo

olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti
cm 54x55
Bibliografia di confronto: Fototeca Zeri n° 15746 e n° 15743
€ 800,00 / 1.000,00
Stima