Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 786

Grande cachepot in porcellana con decoro a smalti policromi

Cina, inizio del XX secolo
dipinto con tripudio di tralci fioriti
h cm 24, diam cm 24
Reca marchio apocrifo al centro della base (Da Qing Yongzheng nianzhi, “Realizzato durante il regno dell'imperatore Yongzheng dei grandi Qing”).
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima