Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 481

Grande ventaglio, Billotey

fine del XIX secolo
pagina in seta dipinta con motivo di piccoli volatili, farfalle e tralcio di bacche di gusto Art Nouveau, firmata, stecche in legno intagliate con racemi floreali e lumeggiature dorate, entro cornice a teca, lievi difetti (anche al vetro della cornice)
cm 34x65
Esemplari eseguiti da Billotey si trovano presso il Metropolitan Museum of Art di New York ed altri musei
€ 150,00 / 200,00
Stima