Una casa fiorentina.
Tra tradizione e modernità
Le collezioni, i dipinti, gli arredi - III -

Lotto N. 489

Monetiere a due corpi in noce

XIX/XX secolo
intagliato a bambocci, la parte superiore architettonica con cassettini e sportelli tra lesene antropomorfe ad altorilievo, nella inferiore due sportelli, piedi zoomorfi
h cm 172,5x92x44
€ 200,00 / 300,00
Stima