Lotto N. 189

Coro Craft, Spilla duette 'Thorobreds' in argento sterling, Adolph Kats

America, Anni Quaranta
composta da due spille separabili realizzate a forma di testa di cavallo, disegno e brevetto di Adolph Kats. Con baguette incolore a formare le criniere, orecchie e occhi composti da strass color rubino e acquamarina taglio marquise. Lievi difetti e mancanze (mancanti alcuni microstrass incolori)
cm 6x5
Punzonata "Coro Duette Sterling Pat. N. 1798867".
Pubblicata in Brunialti & Brunialti, Costume Jewelry, I, 137, C101
€ 80,00 / 100,00
Stima