Lotto N. 11

Lotto di incisioni e stampe di moda ottocentesche

Francia, fine del XIX secolo
composto da 5 incisioni colorate tra cui L'éventail, di Paul Gavarni e due di Eduard Chimot, 3 pouchoir di figure in abiti regionali e 20 stampe tratte dalla "Revue de la mode", "La mode illustré", "Figurine", "Moniteur des Dames et des Demoiselles", lievi difetti (foxing, strappetti ai margini)
da cm 30x21 a cm 37,5x27,5 (28)
€ 180,00 / 240,00
Stima