Lotto N. 44

Spilla figurale "Female Head"

America, Anni Quaranta
in metallo giallo e bianco realizzata come un profilo femminile, con viso in pavé di strass incolore e strass color rubino tra i capelli (uno mancante), lievi difetti e mancanze
cm 8x5,5
Copia, non firmata, della versione gioiello prodotta da Black, Starr & Gorhan. Pubblicata in Brunialti & Brunialti, Costume Jewelry, II, 164, U19
€ 150,00 / 180,00
Stima
Non più disponibile