Lotto N. 269

Giovanni Battista Pittoni
(1687 - 1767)

Annibale giura odio ai romani

olio su tela, in cornice, reca intervento pittorico di restauro visibile in alto a destra ed altri lievi difetti
cm 43,5x74,5
Al verso reca quattro timbri circolari di cui uno con data non chiaramente leggibile.
L'opera proposta è un dipinto autografo di Giovanni Battista Pittoni, già in collezione privata parigina, pubblicato come tale da Franca Zava Boccazzi nella sua monografia sul grande pittore veneto del Settecento (Giambattista Pittoni. L'opera completa, Electa, Milano 1979, n. 147, fig. 77, 82) e di cui esiste una foto presso il Kunsthistorisches Institut di Firenze repertoriata con il numero 114699. Il soggetto è stato più volte ripetuto da Pittoni. Altre versioni sono infatti conservate alla Pinacoteca di Brera a Milano ed al Kunsthistorisches Museum di Vienna. La presente versione si distingue dalle altre, di cui condivide l'alta qualità, per la diversa posizione del cane in primo piano.

L'opera è visibile presso la nostra sede di Corso Italia 6 a Firenze e ivi andrà ritirato
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima