L'arte di arredare

Asta a tempo N. 273

L'arte di arredare

lun 26 Febbraio - mer 6 Marzo 2024
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 644 LOTTI
Lotto N. 1

Uovo in argento, Alexander Lubavin, San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo

finemente cesellato con paesaggio di campagna con case e alberi, dettagli vermeil, interno interamente vermeil [..], gr 80, h cm 8,5
Lotto N. 1

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 2

Servizio da tè e caffè in argento

corpo baccellato, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, gr 2520, h da cm 12,5 a cm 24 (4)
Lotto N. 2

Stima
€ 750,00 / 800,00
Lotto N. 3

Servizio da caviale o macedonia in argento, Dabbene Milano

di forma ottagonale, composto da una coppa da portata completa di vassoio e da serie di otto coppette, anch'esse [..], gr 4710, coppa h cm 12,5x25,5x25,5, coppette h cm 8x14,5x14,5 (9)
Lotto N. 3

Stima
€ 1.700,00 / 1.800,00
Lotto N. 4

Cestino porta bonbon in argento

bordo mosso cesellato con perlinatura, traforato con motivo a grata, interno in vetro blu, abbinato ad un portacandela [..], gr 280, h da cm 5 a cm 7, diam da cm 7,5 a cm 18,5 (2)
Lotto N. 4

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 5

Cestino centrotavola in argento

di forma ovale, bordo traforato con motivo floreale e perlinatura che si ripete sulla presa centrale, lievi dif [..], gr 420, h cm 5,5x19x26,5
Lotto N. 5

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 6

Ananas portaghiaccio in argento

interno rivestito in vetro, contenuto entro scatola (alcuni difetti), h cm 32
Lotto N. 6

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 7

Coppiadi cucchiai da portata in argento

Birmingham, 1929
manico sagomato sbalzato con fiori, entro cofanetto originale, gr 200
Lotto N. 7

Birmingham, 1929
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 8

Serie di sei piattini da pane in argento

entro scatola, gr 650, diam cm 16 (6)
Lotto N. 8

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 9

Grande zuppiera in argento in stile Impero

bordi cesellati con motivo a palmette, presa del coperchio a foggia di pigna, prese laterali modellate come serpenti [..], gr 2310, h cm 30x40x25
Lotto N. 9

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 10

Servizio da tè e caffè in argento, Anni Venti

bordi sbalzati con baccellatura, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, lievi difetti, gr 1340, h da cm 12,5 a cm 21 (4)
Lotto N. 10

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 11

Piccolo versatoio in argento

ansa sinuosa come un tralcio, corredato di piatto en pendant, lievi difetti, gr 580, h cm 18 (2)
Lotto N. 11

Piccolo versatoio in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 12

Servizio da caffè in argento, Napoli, prima metà del XIX secolo

composto da due caffettiere a scalare e zuccheriera, corpo baccellato con bordi sbalzati con ghirlande di fiori [..], gr 1930, h da cm 15 a cm 24,5 (3)
Lotto N. 12

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 13

Set da tavola in argento e cristallo molato

cesellato e traforato con motivo vegetale, composto da bottiglia con tappo zoomorfo e portagrissini, h da cm 24 a cm 30 (2)
Lotto N. 13

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 14

Lotto di accessori per la casa in argento

composto da un porta taccuino rivestito in argento cesellato con motivo vegetale, uno spegni moccolo, una clessidra [..], gr netti 220, porta candele h cm 12
Lotto N. 14

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 15

Coppia di candelabri in argento

tre sinuosi bracci portacandele con bobeche a vaso, stelo a colonna su base circolare, base appesantita, h cm 36
Lotto N. 15

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 16

Trousse da borsetta in argento

di forma rettangolare, fermezza con dettaglio prezioso, all'interno due specchietti e vani per il make-up, lievi [..], gr 360, h cm 2x15x7
Lotto N. 16

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 17

sbalzato con tralci floreali e volute, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, lievi difetti, gr 1770, h da cm 11,5 a cm 25(4)
Lotto N. 17

Stima
€ 530,00 / 600,00
Lotto N. 18

Servizio di posate in argento, Ricci Alessandria

completo per sei persone, composto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchettine e coltellini da frutta, [..], gr complessivi netti esclusi i coltelli 2030 (39)
Lotto N. 18

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 19

Serie di sei vaschette lavadita in argento

entro scatola, gr 660, h cm 4, diam cm 14,5 (6)
Lotto N. 19

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 20

Serie di sei cucchiaini in argento, Città di Sheffield, 1907

completi di pinza per zollette, manico traforato a formare tralci sinuosi, entro cofanetto rivestito in seta e [..], gr 80 (7)
Lotto N. 20

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 21

Vassoietto ovale in argento

bordo mosso sbalzato con volute vegetali, tesa cesellata con motivo di rose, gr 700, cm 29x40
Lotto N. 21

Vassoietto ovale in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 22

Alzata centrotavola in argento

bordo cesellato con perlinatura e prese laterali modellati come tralcio vegetale, gr 440, h cm 5, diam cm 25
Lotto N. 22

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 23

Set da fumo in argento

tre accessori sbalzati con tralci vegetali, composto da un posacenere, un portasigari ed un porta pipa, lievi [..], gr 380, h da cm 4,5 a cm 9,5 (3)
Lotto N. 23

Set da fumo in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 24

Set da tavola in argento

composto da formaggiera e coppia di saliere con bordo a cordonetto (una mancante di vaschetta di vetro all'interno [..], gr 330, h da cm 4,5 a cm 8 (3)
Lotto N. 24

Set da tavola in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 25

Serie di sei sottopiatti in argento, Scaffei

corredati da buste, abbinati a tre vassoietti di servizio simili di dimensioni a scalare, gr 4690, diam cm 30 e diam cm 34 (9)
Lotto N. 25

Stima
€ 1.450,00 / 1.600,00
Lotto N. 26

Servizio di posate in argento

completo per dodici persone, composto da, 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e coltellini [..], gr netti esclusi i coltelli 3680 (79)
Lotto N. 26

Servizio di posate in argento

Stima
€ 1.100,00 / 1.200,00
Lotto N. 27

Servizio di posate in argento, Clementi Bologna

manico sbalzato con volute, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e coltellini da [..], gr netti esclusi i coltelli e le posate appesantite 4610 (106)
Lotto N. 27

Stima
€ 2.350,00 / 2.500,00
Lotto N. 28

Cruet in argento

corredato di quattro ampolle in cristallo molato, base realizzata come un cestino di forma ovale con bordo traforato [..], gr netti 670, h cm 25x14x17
Lotto N. 28

Cruet in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 29

bordo mosso sbalzato e traforato con volute vegetali, gr 430, h cm 5, diam cm 27,5
Lotto N. 29

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 30

Servizio di posate in argento, Fratelli Zaramella Padova

completo per sei persone, composto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchettine e coltellini da frutta, [..], gr complessivi netti esclusi i coltelli 1770 (39)
Lotto N. 30

Stima
€ 530,00 / 600,00
1 - 30  di 644 LOTTI