L'arte di arredare

Asta a tempo N. 273

L'arte di arredare

lun 26 Febbraio - mer 6 Marzo 2024
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

181 - 210  di 644 LOTTI
Lotto N. 181

Tavolo da pranzo rustico a bandelle

XIX/XX secolo
piano ovale, gambe tornite, lievi difetti, h cm 80x137x109
Lotto N. 181

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 182

Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

fine del XVIII secolo
intarsiato in legni di frutto con filettature a nastro, piano in marmo giallo probabilmente non pertinente, due [..], cm 89x108x55
Lotto N. 182

fine del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 183

Cassettone in noce

realizzato in stile seicentesco, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola, cm 142x98
Lotto N. 183

Cassettone in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 184

Divanetto a panca in noce

inizio del XX secolo
schienale sagomato intagliato con motivo floreale, rivestito in tessuto damascato color avorio con motivi floreali [..], cm 110x196
Lotto N. 184

Divanetto a panca in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 185

Divano a panca in noce

Veneto, metà del XVIII secolo
schienale a giorno con cartella centrata da motivo sinuoso sovrastato da conchiglia, seduta imbottita e rivestita [..], h cm 98x225x62
Lotto N. 185

Divano a panca in noce

Veneto, metà del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 186

Cassettone a rullo impiallacciato in ciliegio

fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature, scarabattolo con cassettini e vani, piano estraibile in parte rivestito in cuoio verde, [..], h cm 107x120x59
Lotto N. 186

fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 187

Divanetto a pozzetto in noce

XIX secolo
cartelle a lira, alcuni difetti, h cm 81x175x54
Lotto N. 187

Divanetto a pozzetto in noce

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 188

Mobile schedario

inizio del XX secolo
con teoria di sedici cassetti, uno con difetto, lievi difetti, h cm 142,5x95x37
Lotto N. 188

Mobile schedario

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 189

Specchiera impiallacciata in noce

inizio del XIX secolo
alcuni difetti, h cm 116x77
Lotto N. 189

inizio del XIX secolo
alcuni difetti, h cm 116x77
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 190

Tavolo rustico a bandelle in castagno e altre essenze

piano di forma ovale, lievi difetti, h cm 75,5x210x115, largh chiuso cm 50
Lotto N. 190

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 191

Hippolyte François Moreau

(1832 - 1927)

Consolation

gruppo in metallo, firmato, su base in marmo, esclusa la base h cm 53
Lotto N. 191

Hippolyte François Moreau

(1832 - 1927)

Consolation

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 192

Cerchia di Stefano Ussi

Cavalieri

fine del XIX secolo
tre dipinti ad olio su carta applicata a cartoncino, in cornice, cm 26x14,5 (3)
Lotto N. 192

Cerchia di Stefano Ussi

Cavalieri

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 193

Telemaco Signorini

(1835 - 1901)

Il mercato vecchio di Firenze e altre composizioni

contenente 35 tavole di acqueforti originali tirate dai rami dell'artista e firmate a matita come autentica dal [..], foglio cm 47x33
Lotto N. 193

Telemaco Signorini

(1835 - 1901)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 194

Scuola italiana del XIX/XX secolo

Interno di cucina

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 29x40
Lotto N. 194

Interno di cucina

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 195

Scuola toscana della fine del XIX/inizio del XX secolo

Ritratti di Silvio Zocchi

due disegni a matita su carta, firmati, in cornice, alcuni difetti, cm 22x14, cm 27x20
Lotto N. 195

Ritratti di Silvio Zocchi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 196

Silvio Zocchi

Ritratti maschili, fine del XIX secolo

XIX/XX secolo
due disegni a matita su carta, uno firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 37x29 cm cm 36,5x31
Lotto N. 196

Silvio Zocchi

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 197

Silvio Zocchi

Ritratti maschili, seconda metà del XIX secolo

(XIX/XX secolo)
due disegni a carboncino e matita su carta, firmati e datati, in cornice, alcuni difetti, cm 42x31 cm 46x36
Lotto N. 197

Silvio Zocchi

(XIX/XX secolo)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 198

Silvio Zocchi

Ritratti maschilli seconda metà del XIX secolo

(XIX/XX secolo)
due disegni a matita e carboncino su carta, uno dei quali firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 41,5x25,5 cm 44x36
Lotto N. 198

Silvio Zocchi

(XIX/XX secolo)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 199

Silvio Zocchi

Ritratti, seconda metà del XIX secolo

(XIX/XX secolo)
tre disegni a matita e carboncino su carta, tra cui due applicata a cartoncino, firmati e datati 1882/6, in cornice, [..], cm 38x27,5 cm 39,5x30 cm 53,5x40
Lotto N. 199

Silvio Zocchi

(XIX/XX secolo)
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 200

Coppia di comodini impiallacciati ed intarsiati in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia sorretta da quattro sostegni a doppia voluta, uno sportello sottostante, lievi difetti [..], h cm 97x43,5x34
Lotto N. 200

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 201

Grande specchiera Impero impiallacciata in mogano

prima metà del XIX secolo
cimasa centrata da ghirlanda in ottone. lesene laterali piatte scanalate, base a cornice, alcuni difetti, h cm 177x100x19
Lotto N. 201

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 202

Grande scrivania a banco da centro in piuma di mogano

inizio del XX secolo
piano rivestito in pelle marrone, tre cassetti nella fascia, i due laterali con tiretto, due sportelli per ogni [..], h cm 80x160x76
Lotto N. 202

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 203

Specchiera a psiche da toilette in noce

seconda metà del XIX secolo
specchio con cornice modanata e angoli scantonati, montanti a volute poggianti su basi con cassettini riuniti [..], h cm 54x64,5x36
Lotto N. 203

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 204

seconda metà del XIX secolo
montanti realizzati a cigno, un cassettino nella fascia, lievi difetti, h cm 53x43x17
Lotto N. 204

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 205

Specchiera in noce

prima metà del XIX secolo
lesene a colonna piatta, piedini a mezzaluna, alcuni difetti, cm 133x79,5
Lotto N. 205

Specchiera in noce

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 206

Comodino a tamburo in noce ed altre essenze

intarsiato con sottili filettature, sul piano a formare motivo a rombo entro riserva circolare, due cassetti sul [..], h cm 65,5x42x31,5
Lotto N. 206

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 207

Comodino impiallacciato in legno di rosa

interamente intarsiato con sottili filettature a formare motivo a scacchi, due cassetti sul fronte lievemente [..], h cm 72x34x27
Lotto N. 207

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 208

Tavolino teca per collezioni impiallacciato in legno di rosa

piano ad alzarsi a contenere vano rivestito in velluto color verde e impreziosita con dettagli in passamaneria, [..], h cm 48x110x68
Lotto N. 208

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 209

Cassettone a ribalta impiallacciato in piuma di noce

Emilia, fine del XVIII secolo
intarsiato con motivo di larghe filettature in legni di frutto, sportello a calatoio a celare scarabattolo con [..], h cm 103x112x52
Lotto N. 209

Emilia, fine del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 210

Coppia di letti in ferro battuto laccato verde acqua e dipinto

seconda metà del XIX secolo
testiere decorate con fregi sinuosi ed elementi a conchiglie e grottesche in toni pastello, corredati di reti [..], testiere h cm 168x77 e h cm 98x77, lungh cm 200
Lotto N. 210

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
181 - 210  di 644 LOTTI