Lotto N. 209

Cassettone a ribalta impiallacciato in piuma di noce

Emilia, fine del XVIII secolo
intarsiato con motivo di larghe filettature in legni di frutto, sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e vano centinato, due cassetti sul fronte, gambe a faretra, maniglie in bronzo realizzate a festoni di gusto neoclassico, alcuni difetti
h cm 103x112x52
€ 800,00 / 1.000,00
Stima