L'arte di arredare

Asta a tempo N. 273

L'arte di arredare

lun 26 Febbraio - mer 6 Marzo 2024
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

301 - 330  di 644 LOTTI
Lotto N. 301

Dieci piatti decorativi in terraglia, porcellana e ceramica

decorati con scene di genere, diam da cm 18 a cm 32
Lotto N. 301

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 302

decorati con animali, diam da cm 20 a cm 30
Lotto N. 302

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 303

decorati con paesaggi e animali, diam da cm 20 a cm 34
Lotto N. 303

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 304

Due accessori per la casa

un indossatore, Foppapedretti ed un tavolo di servizio in legno, pieghevole, Valdomo, tavolo aperto h cm 75x135x70
Lotto N. 304

Due accessori per la casa

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 305

Lotto di accessori per la casa

composto da un vaso in vetro nero, uno più grande a cono trasparente ed un candelabro in metallo argentato, [..], h da cm 19 a cm 45 (3)
Lotto N. 305

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 306

Lotto di oggetti decorativi in vetro

tra cui un centrotavola ed alcuni vasi, centrotavola diam cm 37, vasi h cm 22 (5)
Lotto N. 306

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 307

Raccolta di diciotto piatti di Natale in porcellana, Royal Copenhagen

Anni Settanta/Ottanta
alcuni di manifattura simile, diam da cm 18,5 a cm 26 (24)
Lotto N. 307

Anni Settanta/Ottanta
Stima
€ 30,00 / 70,00
Lotto N. 308

Tre vasi in vetro trasparente per composizioni

realizzati come grandi coppe, h da cm 30 a cm 50
Lotto N. 308

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 309

Undici piatti decorativi in terraglia, porcellana e ceramica

di varie tipologie e manifatture, alcuni decorati con animali e fiori, diam da cm 17 a cm 42
Lotto N. 309

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 310

Assortimento di accessori in terracotta smaltata

XX secolo
di varie manifatture, anche toscane, fra cui tre versatoi, una grande coppa centrotavola con veliero, due piatti [..], versatoi h da cm 18 a cm 26 piatti, piatto diam da cm 30 a cm 44 (8)
Lotto N. 310

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 311

Lotto di accessori per la casa in metallo argentato

composto da un centrotavola cilindrico di forma svasata, sbalzato con motivi floreali e corona, due teiere ed [..], h da cm 14 a cm 11, diam cm 24
Lotto N. 311

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 312

Lotto di accessori per la tavola in ceramica e porcellana

composto da una caffettiera, un piatto d'epoca, un piatto per torta, e un cachepot, diam da cm 21 a cm 30, cachepot h cm 22 (4)
Lotto N. 312

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 314

Specchiera da toilette con cornice in metallo

sbalzato con volute vegetali, lievi difetti, cm 47x27
Lotto N. 314

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 315

Separé o parafuoco in ferro battuto e lumeggiato in oro

prima metà del XX secolo
realizzato a volute contrapposte centrate da rosone, sormontato da alta cimasa a tralci vegetali con finali a [..], h cm 180x178
Lotto N. 315

prima metà del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 316

Orologio a muro in noce

fine del XIX secolo
dettagli in legno ebanizzato, h cm 104x40x18
Lotto N. 316

Orologio a muro in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 317

Parafuoco in cristallo

dettagli e doppia presa a testa di leone in ottone, lievi difetti, cm 40x140
Lotto N. 317

Parafuoco in cristallo

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 318

Parafuoco in cristallo

Lotto N. 318

Parafuoco in cristallo

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 319

Set da camino

composto da una coppia di alari in ottone, decorati con coppia di putti che sorreggono uno stemma su di un basamento [..], alari h cm 42x22x44 (6)
Lotto N. 319

Set da camino

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 320

Tavolino basso da appoggio in noce

base sagomata, difetti, h cm 38x50,5x38
Lotto N. 320

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 321

Due complementi di arredo

XX secolo
un leggio in legno tenero (lievi difetti) ed un busto in metallo dorato raffigurante il compositore Jacques Off [..], leggio h cm 12x41x28,5, busto h cm 25 (2)
Lotto N. 321

Due complementi di arredo

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 322

Culla tirolese in legno tenero

adattato a fioriera, dipinta con tralci di rose su fondo verde salvia, lievi difetti, h cm 42x66x70
Lotto N. 322

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 323

Piccola console in mogano

metà del XIX secolo
piano sagomato in marmo grigio, pendaglina intagliata con motivo vegetale, alte gambe tornite riunite da ripiano, [..], h cm 98x106x46
Lotto N. 323

Piccola console in mogano

metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 324

Grande panca rustica in noce

XVIII/XIX secolo
schienale sagomato, lievi difetti, h cm 84x238x34
Lotto N. 324

Grande panca rustica in noce

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 325

Grande piatto da parata in tole

dipinto con stemma gentilizio su fondo azzurro, bordo sagomato, diam cm 56
Lotto N. 325

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 326

Ombrelliera in legno

decorata con personaggio in abito seicentesco, alcuni difetti, h cm 91,5
Lotto N. 326

Ombrelliera in legno

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 327

Ostensorio in legno intagliato e dorato

in parte laccato nei toni dell'azzurro (difetti), abbinata ad una bugia in metallo argentato sbalzata con motivo [..], ostensorio h cm 43,5, bugia h cm 9, diam cm 17 (2)
Lotto N. 327

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 328

Panchina in noce

un sostegno a foggia di vaso, lievi difetti, h cm 51x126x43
Lotto N. 328

Panchina in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 329

Specchiera con cornice in legno intalgiato e laccato

XVII/XVIII secolo
di forma rettangolare, cornice intagliata con motivo vegetale e cimasa centrata con conchiglia tra doppia voluta, [..], cm 90x74
Lotto N. 329

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 330

Specchiera con cornice intagliata, laccata e dorata

di forma ovale, cornice intagliata con motivo vegetale e laccata nei toni del turchese, lievi difetti, cm 45,5x60
Lotto N. 330

Stima
€ 80,00 / 120,00
301 - 330  di 644 LOTTI