di varie manifatture, anche toscane, fra cui tre versatoi, una grande coppa centrotavola con veliero, due piatti [..], versatoi h da cm 18 a cm 26 piatti, piatto diam da cm 30 a cm 44 (8)
un leggio in legno tenero (lievi difetti) ed un busto in metallo dorato raffigurante il compositore Jacques Off [..], leggio h cm 12x41x28,5, busto h cm 25 (2)
in parte laccato nei toni dell'azzurro (difetti), abbinata ad una bugia in metallo argentato sbalzata con motivo [..], ostensorio h cm 43,5, bugia h cm 9, diam cm 17 (2)