L'arte di arredare

Asta a tempo N. 273

L'arte di arredare

lun 26 Febbraio - mer 6 Marzo 2024
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

421 - 450  di 644 LOTTI
Lotto N. 421

Due tappeti caucasici di vecchia manifattura

uno con campo a motivi geometrici e fiori stilizzati su fondo nei toni del blu, bianco e rosso, l'altro a motivi [..], cm 189x97 e cm 214x137 (2)
Lotto N. 421

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 422

Tappeto Bukara di vecchia manifattura

campo a motivi geometrici nei toni del rosso, blu a bianco, lievi difetti, cm 179x116
Lotto N. 422

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 423

Tappeto galleria Kilim di vecchia manifattura

campo rosso con motivi a stella, cm 227x74
Lotto N. 423

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 424

Coppia di grandi candelieri in ferro da terrazzo o giardino

quattro sinuosi bracci portacandele, su tripode, h cm 69x50x51 (2)
Lotto N. 424

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 425

Lampadario in metallo di gusto fiammingo

h cm 98, diam cm 83
Lotto N. 425

h cm 98, diam cm 83
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 426

Torciera in bronzo

fusto tornito con motivo a vaso, montato a lume, corredato di a ventola in tessuto color avorio e dettagli in [..], h cm 81
Lotto N. 426

Torciera in bronzo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 427

Serie di quattro piccoli lumi da tavolo in metallo argentato

stelo tornito, corredati di paralume nei toni dell'avorio, lievi difetti, h cm 29 (4)
Lotto N. 427

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 428

Coppia di applique in ottone e vetro

lunghi bracci sinuosi orientabili realizzati come tralci vegetali, bobeche a foggia di fiore in vetro satinato, [..], h cm 26x17x58 (2)
Lotto N. 428

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 429

Coppia di piccoli lampadari in cristallo

di forma globulare, realizzati con catene di perle di cristallo, cm 40x30
Lotto N. 429

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 430

Lanterna votiva in metallo

corpo baccellato e tre catene con attacco modellato come cherubini, h cm 115
Lotto N. 430

Lanterna votiva in metallo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 431

Coppia di lumi da tavolo in ceramica smaltata

corpo ottagonale decorato ad imitazione dell'intreccio del vimini, paralume color rosso, h cm 60 (2)
Lotto N. 431

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 432

Applique in cristallo e ottone

Anni Ottanta
realizzata da triedi in cristallo, abbinata ad un lume da tavolo simile, lievi difetti, applique h cm 40x33x19, lume h cm 35,5 (2)
Lotto N. 432

Anni Ottanta
Stima
€ 130,00 / 150,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 434

Lampada da tavolo Reflex, Samuel Parker per Slamp

Anni Ottanta
realizzata in Opalflex e alluminio color oro, h cm 56,5
Lotto N. 434

Anni Ottanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 435

Lume da tavolo in acciaio laccato

Anni Sessanta
di forma globulare nei toni del rosso, base in pelle, h cm 22
Lotto N. 435

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 436

Grande candelabro a muro in legno intagliato e dorato

XIX secolo
realizzato come un cesto ricolmo di spighe e grappoli d'uva, cinque bracci portacandele a voluta, lievi difetti [..], cm 140x60
Lotto N. 436

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 437

Coppia di applique a paniere

tre bracci portacandele impreziositi da catene in perle di vetro e pendenti a goccia in vetro azzurro, possibili [..], h cm 50x41x25
Lotto N. 437

Coppia di applique a paniere

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 438

Coppia di applique in in legno intagliato e dorato e metallo

XVIII/XIX secolo
quattro bracci portacandele realizzati come tralci vegetali con fiori ed uno centrale, alcuni difetti, h cm 60x26x36
Lotto N. 438

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 439

Lampadario a paniere in metallo e vetro

dodici bracci portacandele impreziositi da catene di perle e pendenti in vetro, alcuni difetti e mancanze, h cm 88
Lotto N. 439

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 440

Lampadario in metallo dorato

cinque bracci portacandele realizzati come tralci vegetali ed uno centrale con bobeche a fiore, lievi difetti, h cm 125
Lotto N. 440

Lampadario in metallo dorato

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 441

Grande vaso in vetro soffiato

decorato con motivo a spirale nei toni del blu, montato a lume, h cm 45
Lotto N. 441

Grande vaso in vetro soffiato

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 442

Lume da tavolo in vetro

Anni Settanta
realizzato con fantasia nei toni dell'avorio, h cm 49
Lotto N. 442

Lume da tavolo in vetro

Anni Settanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 443

Lampada da terra in ottone e metallo laccato nero

Italia, anni '50
tre lunghi bracci orientabili con bobeche a tulipano (un braccio dissaldato), h cm 220
Lotto N. 443

Italia, anni '50
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 444

Coppia di lumi da tavolo in marmo e metallo dorato

corpo a vaso in marmo su base in metallo dorato sbalzato con motivo di conchiglie e volute vegetali, lievi dife [..], h cm 31
Lotto N. 444

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 445

Coppia di lumi in ottone

stelo modellato con motivo vegetale su base circolare, corredati di paralumi, lievi difetti, h cm 40
Lotto N. 445

Coppia di lumi in ottone

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 446

Judaica - Coppia di grandi Menorah in metallo dorato

sette luci sostenute da braccio modellato come un tralcio a volute sinuose, base a tripode, piedi di foggia zoomorfa, [..], h cm 59x67x20 (2)
Lotto N. 446

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 447

Lampadario da candele in ferro laccato bianco

nove bracci portacandele realizzati come racemi vegetali e foglie nei toni del verde e dell'oro, da elettrifica [..], h cm 90x97
Lotto N. 447

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 448

Lampadario in ferro laccato bianco

nove bracci portacandele realizzati come racemi vegetali e foglie nei toni del giallo, da elettrificare, h cm 120x103
Lotto N. 448

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 449

Lampadario in legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro

corpo ottagonale con otto bracci portacandele, dipinto nei toni del verde salvia, h cm 103x98
Lotto N. 449

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 450

Duei lumi da tavolo in ottone

stelo tortile con nodo centrale, base a tripode, con paralumi, h cm 63
Lotto N. 450

Duei lumi da tavolo in ottone

Stima
€ 30,00 / 50,00
421 - 450  di 644 LOTTI