L'arte di arredare

Asta a tempo N. 273

L'arte di arredare

lun 26 Febbraio - mer 6 Marzo 2024
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

481 - 510  di 644 LOTTI
Lotto N. 481

Otto grappoli d'uva decorativi in pietre dure

di varie dimensioni, con pampini in metallo, lungh da cm 20 a cm 6
Lotto N. 481

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 482

Biblioteca in miniatura

libreria in legno con sportelli apribili, contenente una collezione di trentatré testi classici in miniatura ed [..], h cm 53x37x9
Lotto N. 482

Biblioteca in miniatura

Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 483

Collezione di grani e frumenti d'epoca

contenuti entro ampolle e cilindri in vetro, di varie dimensioni, h da cm 13 a cm 39 (11)
Lotto N. 483

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 484

Grande lotto per gli appassionati di golf

tra cui un assortimento di mazze e bastoni da golf contenuti entro una sacca, una serie di 16 palline numerate [..]
Lotto N. 484

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 485

Lotto di carte da gioco erotiche d'epoca

India
dipinte a mano con scene del Kamasutra, completo (53)
Lotto N. 485

India
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 486

Tre finali in metallo dorato e vetro

realizzati a sfera artigliata, da utilizzare come finali per tavolo da arti divinatorie, h cm 16
Lotto N. 486

Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 487

Cestino da pic-nic

per quattro persone, completo di stoviglie in metallo e accessori, alcune mancanze, h cm 21x46x32
Lotto N. 487

Cestino da pic-nic

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 488

Collezione di campane e campanelli d'epoca

alcuni in bronzo ed altri in ottone, di varia foggia e dimensione, lievi difetti, h da cm 4,5 a cm 18,5 (12)
Lotto N. 488

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 489

alcuni in bronzo ed altri in ottone, di varia foggia e dimensione, lievi difetti, h da cm 6 a cm 18 (12)
Lotto N. 489

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 490

alcuni in bronzo ed altri in ottone, di varia foggia e dimensione, lievi difetti, h da cm 5 a cm 12,5 (13)
Lotto N. 490

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 491

alcuni in bronzo ed altri in ottone, di varia foggia e dimensione, lievi difetti, h da cm 4,5 a cm 28,5 (12)
Lotto N. 491

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 492

alcuni in bronzo ed altri in ottone, di varia foggia e dimensione, lievi difetti, h da cm 4,5 a cm 16 (13)
Lotto N. 492

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 494

Macchina da scrivere 340, Continental

Anni Trenta
entro valigetta originale, lievi difetti, h cm 15x32x30
Lotto N. 494

Anni Trenta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 495

Ostensorio in argento e argento vermeil, Genova XIX secolo

realizzato a raggera, ornato da quattro cherubini sbalzati e applicati, finale con croce, abbinato ad un turibolo [..], turibolo h cm 34 x23, putto h cm 32
Lotto N. 495

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 496

Grande cavalletto per esposizione in noce

XIX/XX secolo
montanti intagliati con motivo a rosoni desinenti a ricciolo, lievi difetti, h cm 187x105
Lotto N. 496

XIX/XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 497

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui un lume a petrolio, una scatola rivestita in osso, un flacone da liquore realizzato come una lanterna [..], h da cm 8 a cm 63 (5)
Lotto N. 497

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 499

Vaso in porcellana e metallo dorato

inizio del XX secolo
realizzato come una coppa allungata, decorato e in parte dipinto con scene galanti entro riserve con bordo oro, [..], h cm 38
Lotto N. 499

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 500

Scampolo di tessuto in lino color avorio, Giuseppe Bellora

entro scatola originale, cm 300x270
Lotto N. 500

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 501

Tovaglia in lino color avorio, Emilia Bellini

Firenze, prima metà del XX secolo
ricamata nei toni del verde e del magenta con motivo di tralci e grappoli d'uva, corredata da 12 tovaglioli&nbs [..], cm 310x185 (13)
Lotto N. 501

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 502

Tovaglia in lino tessuto a mano, Casa della Valtellina

ricamata in monocromia azzurra con motivo di fiori e bordo a sfilato, corredata di dodici tovaglioli, cm 360x180 (13)
Lotto N. 502

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 503

Tendaggio per tre finestre in raso color oro

ciascuno composto da due teli ed una mantovana decorata con passamaneria, difetti, ciascun telo h cm 290x180, mantovana h cm 40x220 circa (9)
Lotto N. 503

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 504

Orologio a tempietto impiallacciato in noce e altre essenze

seconda metà del XIX secolo
intarsiato in legni di frutto con motivo di tralci floreali, sostegni a colonna con capitelli in metallo dorato, [..], h cm 50x26x14
Lotto N. 504

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 505

Orologio da tavolo in legno ebanizzato

Inizio del XX secolo
quadrante circolare con numeri arabi, corredato di chiave di carica, alcuni difetti, h cm 23,5x43x15
Lotto N. 505

Inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 506

Orologio a torre

XVIII/XIX secolo
cassa in legno tenero laccato color verde acqua di dipinto con motivi a volute e lumeggiature dorate, quadrante [..], h cm 235x35x27
Lotto N. 506

Orologio a torre

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 507

Coppia di grandi candelabri in vetro pressato

tre sinuosi bracci portacandele ed uno centrale con pendenti e bobeche a tulipano (due con rotture), su piede [..], h cm 53
Lotto N. 507

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 508

Vaso a fazzoletto in vetro pesante

realizzato nei toni del giallo e del verde, h cm 31
Lotto N. 508

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 509

Vaso cilindrico in vetro sommerso

corpo sfaccettato nei toni del rosso e del giallo, lievi difetti, h cm 38
Lotto N. 509

Stima
€ 30,00 / 40,00
481 - 510  di 644 LOTTI