L'arte di arredare

Asta a tempo N. 273

L'arte di arredare

lun 26 Febbraio - mer 6 Marzo 2024
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

361 - 390  di 644 LOTTI
Lotto N. 361

Poltrona imbottita

e rivestita in pelle ecologica bordeaux, alcuni difetti, h cm 94x94x84
Lotto N. 361

Poltrona imbottita

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 362

Poltrona imbottita

Lotto N. 362

Poltrona imbottita

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 363

Portaombrelli e bastoni in ghisa

inizio del XX secolo
dipinto in rosso, con piccola collezione di bastoni ed ombrellini d'epoca (difetti), h cm 64
Lotto N. 363

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 364

Pouf imbottito

e rivestito in pelle ecologica bordeaux, piedi con ruote, abbinato ad un piccolo tavolo rustico da appoggio in [..], poggiapiedi h cm 43x58x58, tavolino h cm 57x60x42 (2)
Lotto N. 364

Pouf imbottito

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 365

Pouff rivestito in pelle ecologica bordeaux

piedi a ruote, abbinato ad una poltroncina a pozzetto rivestita in tessuto damascato nei toni del rosa antico [..], h cm 45x55x55 (2)
Lotto N. 365

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 366

Scrivania da veranda in faggio curvato laccato bianco

abbinata ad una poltroncina in vimini, alcuni difetti, scrivania h cm 75x120x55 (2)
Lotto N. 366

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 367

Serie di sei sedie in noce

realizzate in stile ottocentesco, schienali con cartella a lira, alcuni difetti
Lotto N. 367

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 368

Serie di tre sedie campagnole in noce

con sedili rivestiti in tessuto rigato, h cm 90
Lotto N. 368

Stima
€ 30,00 / 90,00
Lotto N. 369

Tavolino basso da appoggio in noce

realizzato in stile seicentesco, un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traverse, alcuni difetti, h cm 55x66x44
Lotto N. 369

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 370

Tavolino basso da caffè

piano in cristallo, base in ferro battuto, h cm 47x120x68
Lotto N. 370

Tavolino basso da caffè

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 371

Tavolino basso in noce

realizzato con materiale antico, piano ovale, su base tornita, h cm 56x95x57
Lotto N. 371

Tavolino basso in noce

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 372

Tavolino in noce

piano sagomato intarsiato con filettatura, abbinato ad una sedia rustica d'epoca in legno tenero, h cm 80x100x72 (2)
Lotto N. 372

Tavolino in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 373

Vetrina impiallacciata in noce, mogano e radica

Inghilterra, prima metà del XX secolo
cappello centinato con cimasa centrata da conchiglia, due sportelli a vetro con tre mezzi cassetti sottostanti, [..], h cm 207x106x42
Lotto N. 373

Stima
€ 130,00 / 140,00
Lotto N. 374

Divano imbottito tre posti in pelle beige

Anni Ottanta
alcuni difetti, h cm 68x210x90
Lotto N. 374

Anni Ottanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 375

Due portavasi in metallo

inizio del XX secolo
sbalzati con motivi di gusto Decò, rotture, h cm 28, diam cm 24 e cm 30
Lotto N. 375

Due portavasi in metallo

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 376

Due portavasi in metallo

inizio del XX secolo
di cui uno sbalzato con rose stilizzate ed uno con animali marini, h cm 21
Lotto N. 376

Due portavasi in metallo

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 377

Scatola in ceramica smaltata

Copenhagen
di forma rotonda, dipinta in policromia con motivo di frutti, presa modellata come un fauno, lievi difetti, h cm 17, diam cm 12
Lotto N. 377

Scatola in ceramica smaltata

Copenhagen
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 378

Piatto in porcellana, Fornasetti

decorato con volto femminile e cravatta, al verso reca iscritto "2° piatto esclusivo per Intermoda massima tiratura [..], diam cm 24
Lotto N. 378

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 379

Due ciotole da barbiere in ceramica

Francia, XVIII secolo
dipinte in monocromia blu, alcuni difetti e restauri, h cm 7x28x22 e h cm 8x30x25 (2)
Lotto N. 379

Francia, XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 380

Servizio di piatti per bambole in ceramica, SCI Laveno

prima metà del XX secolo
dipinto con tralci di rose e lumeggiature oro, lievi difetti, zuppiera h cm 12x16x10,5 (23)
Lotto N. 380

prima metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 381

Coppia di figure in porcellana policroma, probabilmente Manifattura Cantagalli

XX secolo
raffiguranti due passerotti appollaiati su di un ramo, lievi difetti, h cm 15
Lotto N. 381

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 383

Vassoio in terracotta smaltata, Manifattura Cantagalli

dipinto con paesaggio e motivo vegetale in monocromia blu su fondo azzurro, lievi difetti, cm 28,5x35
Lotto N. 383

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 384

Assortimento di maioliche

XVIII/XIX secolo
dipinte nei toni del blu, composto da tre albarelli, di cui uno decorato con soldato romano entro riserva circolare, [..], h da cm 17 a cm 27 (5)
Lotto N. 384

Assortimento di maioliche

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 385

Assortimento di maioliche

XVIII/XIX secolo
composto da un albarello dipinto in monocromia azzurra con stemma, due piccole brocche, una ciotola con bordo [..], albarello h cm 31,5, ciotole da diam cm 13 a cm 28 (5)
Lotto N. 385

Assortimento di maioliche

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 386

Collezione di dodici piatti di Natale in porcellana, Royal Copenhagen

1962-1973
decorati in monocromia blu, diam cm 18 (12)
Lotto N. 386

1962-1973
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 387

1974-1985
Lotto N. 387

1974-1985
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 388

1986-1997
Lotto N. 388

1986-1997
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 389

1998-2009
Lotto N. 389

1998-2009
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 390

Collezione di nove piatti di Natale in porcellana, Royal Copenhagen

2010-2018
decorati in monocromia blu, diam cm 18 (9)
Lotto N. 390

2010-2018
Stima
€ 30,00 / 40,00
361 - 390  di 644 LOTTI