L'arte di arredare

Asta a tempo N. 273

L'arte di arredare

lun 26 Febbraio - mer 6 Marzo 2024
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

271 - 300  di 644 LOTTI
Lotto N. 272

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

Gentiliomo in nero e Gentildonna in abito azzurro

due pastelli su carta, in cornice, alcuni difetti, cm 36x25
Lotto N. 272

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 273

Scuola neoclassica del XVIII/XIX secolo

Putto suonatore che cavalca un leone e Fauno con capro

due bassorilievi ovali in gesso e altri materiali, in cornice, difetti, cm 15x19
Lotto N. 273

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 274

Ritratto femminile

XIX secolo
pastello su carta applicato a cartoncino in ovale, difetti e ridipinture di epoca posteriore, in cornice, cm 30x24
Lotto N. 274

Ritratto femminile

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 275

Scuola francese del XVIII secolo

Capriccio architettonico con scena di genere

olio su tela applicata a tavoletta, in cornice, cm 22x26,5
Lotto N. 275

Stima
€ 380,00 / 400,00
Lotto N. 276

Scuola lombarda del XVII secolo

Nature morte con fiori

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 59,5x75,5
Lotto N. 276

Nature morte con fiori

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 277

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

Sosta di cavalieri presso un fiume

olio su tela, in cornice, cm 47,5x35
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 278

Bilancia da cucina in acciaio, Berkel

portata massima 1 kg, h cm 65x34x48
Lotto N. 278

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 279

Grande versatoio in vetro soffiato azzurro

con dettagli smerlati e grande tappo realizzato come un cigno, h cm 44
Lotto N. 279

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 280

Set di bicchieri in vetro soffiato, Murano Anni Venti

color sabbia, stelo con spirale blu, composto da 14 calici in quattro gradazioni, h da cm 7 a cm 13,5 (14)
Lotto N. 280

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 281

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

tra cui un vassoio con bordo modanato, una miscellanea di posate, alcune delle quali Christofle, ed un servizio [..], vassoio cm 33x33 (53)
Lotto N. 281

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 282

Guantiera in metallo argentato, Fala

di forma ovale, cm 33,5x49,5
Lotto N. 282

di forma ovale, cm 33,5x49,5
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 283

Grande caminiera con cornice in legno intagliato e dorato

XIX secolo
specchio coevo, intagliata con volute, girali e motivi floreali, cm 230x175
Lotto N. 283

XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 284

composto da un grande vassoio di forma circolare con bordo modanato e da un set di due posate da pesce da portata, [..], vassoio diam cm 37,5 (2)
Lotto N. 284

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 285

Grande insalatiera in metallo argentato, Cassetti

XX secolo
di forma circolare, interno realizzato in ceramica smaltata bianca (probabilmente non pertinente), h cm 14,5, diam cm 35
Lotto N. 285

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 286

Set da pappa in porcellana, Richard Ginori

decorato con figure di angeli, composto da un piatto fondo ed uno piano e da una tazza con piattino, da diam cm 17 a diam cm 21,5 (4)
Lotto N. 286

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 287

decorato con figure di angeli, composto da un piatto fondo e uno piano, una tazza con piattino e un bicchierino [..], da diam cm 17 a diam cm 21,5 (5)
Lotto N. 287

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 288

Vassoio per formaggi in metallo argentato

lievi difetti, diam cm 35
Lotto N. 288

lievi difetti, diam cm 35
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 289

Assortimento di frutti in vetro soffiato policromo

contenuti in una fruttiera in vetro pesante con struttura in metallo argentato e presa in vimini, lievi difetti [..], fruttiera h cm 28x27x27 (16)
Lotto N. 289

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 290

Coppia di cestini centrotavola in metallo argentato

bordo mosso sbalzato con motivo floreale e volute, lievi difetti, h cm 10, diam cm 33 (2)
Lotto N. 290

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 291

Guantiera in metallo argentato

inizio del XX secolo
decorata con ghirlanda di fiori e foglie e centrata da riserva sagomata, lievi difetti, cm 42x63
Lotto N. 291

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 292

Lotto di accessori d'epoca per la colazione

tra cui una coppia di piatti in terraglia inglese, fine del XIX secolo, realizzati a trompe-l'oeil una caffettiera [..], h da cm 5,5 a cm 22,5 (14)
Lotto N. 292

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 293

tra cui un cestino porta frutta in vimini ed un grande vassoio di forma rettangolare, vassoio cm 29x44, cestino diam cm 26, h cm 26 (6)
Lotto N. 293

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 294

tra cui una oppia di coppe con presa centrale sagomata e bordi mossi, un raccogli briciole e due vassoi con bordo [..], coppe h cm 25, diam cm 12, vassoio diam cm 28 (6)
Lotto N. 294

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 295

tra cui una coppia di piccoli vasi sbalzati con motivo di conchiglie, una coppia di piccoli vassoietti con bordo [..], h da cm 3 a cm 23 (15)
Lotto N. 295

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 296

Samovar in metallo argentato

h cm 46
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 297

Due vassoi in metallo argentato

uno ovale con bordo modanato e uno rotondo con decorazione simile, lievi difetti, cm 34x50, diam cm 29
Lotto N. 297

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 298

Accessori rustici per casa di campagna

composto da una coppia di alari in ferro battuto, un tosta castagne da camino, un versatoio in ottone, un grande [..], piatto diam cm 60 (6)
Lotto N. 298

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 299

Complementi per illuminazione in metallo

una coppia di lumi da comodini argentati, tulipe in vetro satinato, ed un lume da tavolo con paralume a ventola [..], h da cm 29 a cm 75 (3)
Lotto N. 299

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 300

Dieci piatti decorativi in terraglia, porcellana e ceramica

tra cui due piatti in porcellana Adams raffiguranti scene di genere ed uno in porcellana Limoges, diam da cm 26 a cm 19
Lotto N. 300

Stima
€ 30,00 / 40,00
271 - 300  di 644 LOTTI