L'arte di arredare

Asta a tempo N. 273

L'arte di arredare

lun 26 Febbraio - mer 6 Marzo 2024
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

211 - 240  di 644 LOTTI
Lotto N. 211

Coppia di poltrone a pozzetto in noce

inizio del XX secolo
cornice intagliata a volute e motivi floreali, gambe mosse con piedini a ricciolo, imbottite e rivestite in tessuto [..], h cm 90x84x72
Lotto N. 211

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 212

Credenza in noce

metà del XVIII secolo
piano a mezzaluna sagomato con bordo a becco di civetta, quattro sportelli con cornici modanate a formare riquadri, [..], h cm 97x150x50
Lotto N. 212

Credenza in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 213

Divanetto da campagna a panca in noce

XIX secolo
schienale tripartito con cartella intagliata con motivo a onde, braccioli a giorno, gambe a faretra, sedile rivestito [..], h cm 88x153x53
Lotto N. 213

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 214

Divanetto in noce

fine del XVIII secolo
schienale a scudo allungato, braccioli desinenti a voluta, gambe a faretra con collarino, rivestito in velluto [..], lungh cm 172
Lotto N. 214

Divanetto in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 215

Divano da campagna a panca in noce

fine del XVIII secolo
braccioli a ventaglio a giorno, gambe a faretra, sedile impagliato con cuscini in seta verde, corredato da coppia [..], h cm 95x218x60
Lotto N. 215

fine del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 216

Madia in noce

XIX secolo
piano da alzarsi a celare vano per conservare le farine, due sportelli con cornici modanate a formare riquadri, [..], h cm 79x120x74
Lotto N. 216

Madia in noce

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 217

Scrivania a ribalta con alzata in noce

metà del XVIII secolo
intarsiata con filettature in legni di frutto a formare volute, cappello sagomato con cimasa timpano spezzato, [..], h cm 225x112x53
Lotto N. 217

metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 218

Sedia in noce

XVIII/XIX secolo
schienale con cartella traforata, gambe a sciabola riunite da traversa ad H, sedile impagliato, h cm 86
Lotto N. 218

Sedia in noce

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 150,00
Lotto N. 219

Seggiolone in rovere

realizzato in stile seicentesco, ampi braccioli a giorno a voluta, gambe anteriori e traverse tornite, rivestito [..], h cm 120
Lotto N. 219

Seggiolone in rovere

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 220

Tavolino da appoggio in noce

seconda metà del XVIII secolo
piano impiallacciato ed intarsiato con filettatura bicolore, un cassettino nella fascia, gambe mosse con piedini [..], h cm 72x85x68
Lotto N. 220

Tavolino da appoggio in noce

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 221

Tavolino meccanico da centro impiallacciato in ciliegio

Toscana, fine del XVIII secolo
piano di forma quadrata, intarsiato con doppia filettatura a nastro ed a piccoli motivi romboidali, che scorre [..], h cm 71x85x85
Lotto N. 221

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 222

Tavolo rustico in noce

XVIII secolo
piano di forma ovale, base con gambe tornite riunite da traverse sagomate disposte a crociera, h cm 74x110x75
Lotto N. 222

Tavolo rustico in noce

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 223

Grande lampadario in cristallo, facente parte di una coppia

dodici bracci portacandele a doppia voluta con pendenti di varie fogge, sormontati da trionfo di volute su due [..], h cm 110, diam cm 85
Lotto N. 223

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 224

Tavolino da gioco in noce

fine del XVIII secolo
piano intarsiato con filettature, gambe a faretra, h cm 77x88x88
Lotto N. 224

Tavolino da gioco in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 225

Coppia di poltrone in noce

fine del XIX secolo
schienali di forma ovale, rivestite in velluto rosso decorato a motivi floreali, poggianti su ruote, difetti, h cm 103x63x56
Lotto N. 225

Coppia di poltrone in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 226

Condottiero a cavallo

XX secolo
scultura in bronzo, lievi difetti, cm h 46x37x12,5
Lotto N. 226

Condottiero a cavallo

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 227

Cyrano de Bergerac

XX secolo
scultura in bronzo, firma illeggibile, su base in marmo, alcuni difetti alla base, esclusa la base h cm 39,5x14x17
Lotto N. 227

Cyrano de Bergerac

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 228

Scena romantica con armento

XX secolo
scultura in bronzo, firmata Baccelli, h cm 35x44x22,5
Lotto N. 228

Scena romantica con armento

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 229

Claire Jeanne Roberte Colinet

(1880 - 1950)

Isis

scultura in bronzo, es. 11, firmata, su base in marmo, alcuni difetti, esclusa la base h cm 36x47x17
Lotto N. 229

Claire Jeanne Roberte Colinet

(1880 - 1950)

Isis

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 230

Figura femminile

scultura in bronzo su base in pietra serena, firmata, esclusa la base h cm 18
Lotto N. 230

Figura femminile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 231

Maddalena

XIX secolo
busto in terracotta nel gusto della scultura rinascimentale, siglato G.B, lievi difetti, h cm 31x25x12,5
Lotto N. 231

Maddalena

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 232

Personaggio maschile

XIX secolo
busto in terracotta nel gusto della scultura rinascimentale, siglato G.B, lievi difetti, h cm 43x29,5x15
Lotto N. 232

Personaggio maschile

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 233

Puttino e scena mitologica

fine del XIX secolo - inizio del XX secolo
due sculture in bronzo, una firmata De Luca, una su base in marmo, difetti alla base in marmo, esclusa la base h cm 20, h cm 10 (2)
Lotto N. 233

Puttino e scena mitologica

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 234

Ratto di Proserpina

scultura in bronzo, h cm 33,5
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 235

La Dea Bendata, da Vincenzo Aurisicchio

busto in metallo, su base in marmo, esclusa la base h cm 20
Lotto N. 235

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 236

Piccolo gruppo in bronzo

XX secolo
raffigurante caricatura di un toro, siglata, su base in legno, esclusa la base h cm 14
Lotto N. 236

Piccolo gruppo in bronzo

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 237

Rob Haeseler, The Behring Collection

Behring Educational Institute Press, Blackhawk, 1988, 342 p., in folio oblungo (mm 285x440). De luxe ediction: [..]
Lotto N. 237

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 238

Giovanni Antonio Magini

Italia

ristampa anastatica dell'edizione Bononiae: Typis Nicolai Tebaldini 1642. In folio (mm 430x600), legatura telata [..]
Lotto N. 238

Giovanni Antonio Magini

Italia

Stima
€ 50,00 / 50,00
Lotto N. 239

Coppia di tavolini in legno intagliato e dorato

piano circolare in pietra, base in legno intagliato realizzato come un tralcio vegetale, lievi difetti, h cm 59 (2)
Lotto N. 239

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 240

Lotto N. 240

Stima
€ 400,00 / 500,00
211 - 240  di 644 LOTTI