Lotto N. 221

Tavolino meccanico da centro impiallacciato in ciliegio

Toscana, fine del XVIII secolo
piano di forma quadrata, intarsiato con doppia filettatura a nastro ed a piccoli motivi romboidali, che scorre nei due sensi a celare tre vani disposti verticalmente ed uno in orizzontale, gambe a faretra con applicazione di borchie in bronzo dorato, piedini a dado
h cm 71x85x85
€ 600,00 / 800,00
Stima