L'arte di arredare

Asta a tempo N. 273

L'arte di arredare

lun 26 Febbraio - mer 6 Marzo 2024
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 644 LOTTI
Lotto N. 91

Cornice in legno e pastiglia dorata

seconda metà del XIX secolo
di forma ottagonale, intagliata con volute e girali, bordo interno a cordonetto, lievi difetti, cm 115x101
Lotto N. 91

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 92

Stipo in noce

XVIII secolo
cappello aggettante con gocciolatoio e due cassettini sottostanti, uno sportello intagliato con cornici sul fronte [..], h cm 122x82x49
Lotto N. 92

Stipo in noce

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 93

Frammento di balaustra in legno tenero

h cm 89x143x18
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 94

alcuni difetti, h cm 89x143x18
Lotto N. 94

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 95

Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

XIX secolo
tre cassetti sul fronte dritto, piedi a trottola, lievi difetti, cm 133x95
Lotto N. 95

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 96

Trumeau impiallacciato in noce e radica di noce

XVIII/XIX secolo
cimasa sagomata, due sportelli a specchio nella parte superiore, nella parte inferiore sportello a celare scarabattolo [..], h cm 227x105x65
Lotto N. 96

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 97

Inginocchiatoio in noce

XVII secolo
tre cassettini ed uno sportello sul fronte, vano ad alzarsi sulla base, h cm 87x70x57
Lotto N. 97

Inginocchiatoio in noce

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 98

Piccolo scrittoio da signora in radica

seconda metà del XIX secolo
nella parte superiore alzata con quattro cassettini e vano a giorno, in quella inferiore piano in parte rivestito [..], h cm 107x90x49
Lotto N. 98

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 99

Piccola acquasantiera in marmo

XVII/XVIII secolo
vasca di forma circolare, corpo baccellato, abbinata ad un bassorilievo in marmo raffigurante un centurione, h cm 6x17x13 e cm 23x18 (2)
Lotto N. 99

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 100

Piccola cassapanca in noce

XVII secolo
fronte a due formelle, intagliato con motivi geometrici, piedi a mensola, lievi difetti, h cm 35x72x34
Lotto N. 100

Piccola cassapanca in noce

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 101

Coppia di bordure per arazzo

XVIII secolo
decorati con motivo a vaso da cui si dipanano trionfi di fiori e frutti nei toni dell'avorio e dell'azzurro su [..], cm 260x40
Lotto N. 101

Coppia di bordure per arazzo

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 102

Scrittoio a ribalta impiallacciato in radica e piuma di noce

Veneto, metà del XVIII secolo
intarsiato con sottili filettature in legni di frutto a formare riserve di forma rettangolare, piano ad alzarsi [..], h cm 105x145x77
Lotto N. 102

Veneto, metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 103

Ritratto maschile 1902

olio su tela, firmato J. Reedle e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 58x47,5
Lotto N. 103

Ritratto maschile 1902

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 104

Roberto Sguanci

Maternità tra i girasoli

olio su cartone, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 104

Roberto Sguanci

Maternità tra i girasoli

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 105

(Franco Rivola) Rowlia

Figure

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 60x70
Lotto N. 105

(Franco Rivola) Rowlia

Figure

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 106

Emanuele Cappello

Natura morta

Lotto N. 106

Emanuele Cappello

Natura morta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 107

Giorgio Ricci

(1925 - 1975)

Per la strada 1969

olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x39,5
Lotto N. 107

Giorgio Ricci

(1925 - 1975)

Per la strada 1969

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 108

Massimiliano Marchese

Collage 2017

(XX-XXI secolo)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato e datato, al verso firmato, in cornice, cm 54,5x73
Lotto N. 108

Massimiliano Marchese

Collage 2017

(XX-XXI secolo)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 109

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Nevicata

olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, difetto, cm 47,5x67,5
Lotto N. 109

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Nevicata

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 110

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Paesaggio di campagna Anni Cinquanta

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 37x49,5
Lotto N. 110

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 111

Roberto Sguanci

Clowns

olio su cartoncino inciso, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 111

Roberto Sguanci

Clowns

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 112

Roberto Sguanci

La partita a carte

olio su cartone inciso, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 61,5x95
Lotto N. 112

Roberto Sguanci

La partita a carte

Stima
€ 100,00 / 130,00
Lotto N. 113

Gregorio Sciltian

(1900 - 1985)

Riflessione

serigrafia su lamina d'argento, es 435/999, firmata, in cornice, cm 24x18
Lotto N. 113

Gregorio Sciltian

(1900 - 1985)

Riflessione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 114

Emilio Comba

Riviera

XX secolo
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, cm 17,5x23,5
Lotto N. 114

Emilio Comba

Riviera

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 115

Alfredo Pieracci

(1877 - 1970)

Vasi di fiori (2) dipinti

(2) dipinti ad olio su tavoletta, firmati, alcuni difetti, cm 40,5x24,5, cm 50x40
Lotto N. 115

Alfredo Pieracci

(1877 - 1970)

Vasi di fiori (2) dipinti

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 116

Eugenio Chiostri

(1885 - 1973)

Volatile 1970

olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice, cm 40x23
Lotto N. 116

Eugenio Chiostri

(1885 - 1973)

Volatile 1970

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 117

Adriano Di Spilimbergo

(1908 - 1975)

Vaso di fiori e figura femminile

due litografie, es 3/60 ed es 21/50, firmate, una in cornice, lieve ingiallimento della pagina e tracce di nastro [..], foglio cm 64x45, foglio cm 59x47
Lotto N. 117

Adriano Di Spilimbergo

(1908 - 1975)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 118

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta

olio su pannello in truciolato, firmato, in cornice, cm 69,5x50
Lotto N. 118

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 119

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Veduta di Montecatini Terme

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 119

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Veduta di Montecatini Terme

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 120

Emanuele Cappello

Basilica di Piazza S. Pietro

olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 49,5x69,5
Lotto N. 120

Emanuele Cappello

Basilica di Piazza S. Pietro

Stima
€ 80,00 / 100,00
91 - 120  di 644 LOTTI