L'arte di arredare

Asta a tempo N. 273

L'arte di arredare

lun 26 Febbraio - mer 6 Marzo 2024
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 180  di 644 LOTTI
Lotto N. 151

Vetrina libreria impiallacciata in mogano

XIX/XX secolo
piano in marmo breccia, un sottostante, due ante a vetro tra lesene a colonna scanalata, dettagli in bronzo dor [..], h cm 150x98x38
Lotto N. 151

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 152

Giuseppe Buscaglione

(1868 - 1928)

Marina al chiaro di luna

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 152

Giuseppe Buscaglione

(1868 - 1928)

Marina al chiaro di luna

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 153

Antico tavolo da lavoro in noce

morse tornite, gambe probabilmente di epoca posteriore, alcuni difetti, h cm 85x242x66
Lotto N. 153

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 154

Piccolo tavolo a fratina in noce

gambe a lira riunite da traversa, difetti, h cm 52x76x43
Lotto N. 154

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 155

Cassettone impiallacciato in noce ed altre essenze

XVIII secolo
dettagli ebanizzati, un sottile cassetto sotto il piano ed altri tre con cornici in rilievo sul fronte dritto, [..], h cm 100x147x66
Lotto N. 155

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 156

Coppia di cassettoni impiallacciati in radica di noce

inizio del XIX secolo
tre cassetti sul fronte dritto tra lesene piatte ebanizzate, piedi a plinto, applicazioni in tôle dorata, alcuni [..], h cm 95x133x62
Lotto N. 156

inizio del XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 157

Divano a ventaglio in noce

XVIII secolo
braccioli rovesciati desinenti a ricciolo, piedi anteriori lievemente mossi, rivestito in seta azzurra, h cm 98x250x60
Lotto N. 157

Divano a ventaglio in noce

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 158

Panchina in noce

XVIII secolo
rivestita in seta celeste, h cm 46x112x44
Lotto N. 158

Panchina in noce

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 159

Pulcini e Anatre

inizio del XX secolo
tre dipinti ad olio su tela, cartone e tavoletta, due recano firma, in cornice, cm 17x24, cm 26,5x31, cm 36,5x45,5
Lotto N. 159

Pulcini e Anatre

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 160

Scuola italiana del XIX secolo

Ritratto di Giuseppe Garibaldi

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 60x50
Lotto N. 160

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 161

Scuola inglese

Ritratti di fanciulle

fine del XIX secolo
un acquerello su carta e una tecnica mista su carta, uno firmato J. Simmons e uno firmato R. Muller, in cornice, [..], cm 38x31, diam cm 32
Lotto N. 161

Scuola inglese

Ritratti di fanciulle

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 162

Scorci di giardino con figure

inizio del XX secolo
un olio su tavoletta e un olio su cartone, in cornice, lievi difetti, cm 18,5x12, cm 29,5x24
Lotto N. 162

Scorci di giardino con figure

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 163

Veduta di Verona

fine del XIX secolo
Fotografia ritoccata ad olio applicata a tavoletta, in cornice, cm 17,5x42
Lotto N. 163

Veduta di Verona

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 164

La smala, da Horace-Vernet

metà del XIX secolo
litografia, in cornice, alcuni difetti, cm 72x55
Lotto N. 164

La smala, da Horace-Vernet

metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 165

Antico tavolo in noce

XVII secolo
di forma ovale, gambe tornite riunite da traverse dritte, difetti, h cm 78
Lotto N. 165

Antico tavolo in noce

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 166

Piccolo scrittoio a ribalta in noce

fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature, sportello a calatoio (con rottura) a celare scarabattolo con vani a giorno e due cassettini, [..], h cm 87x56x37
Lotto N. 166

fine del XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 167

Piccolo stipo in noce

XVIII secolo
ricavato probabilmente da un inginocchiatoio, intarsiato in legni di frutto con motivo geometrico, uno sportello [..], h cm 86x65x36
Lotto N. 167

Piccolo stipo in noce

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 168

Poltrona a faldistorio in noce

fine del XIX secolo
intagliata a grottesche, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto azzurro, alcuni difetti, h cm 94x62x57
Lotto N. 168

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 169

Serie di quattro sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
schienale sagomato con cartella a vaso, gambe anteriori lievemente mosse e le posteriori a sciabola, sedile imbottito [..], h da cm 86 a cm 89 (6)
Lotto N. 169

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 170

Tavolino-leggio in ciliegio

XIX secolo
su tripode, alcuni difetti, h cm 92x34x34
Lotto N. 170

Tavolino-leggio in ciliegio

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 171

Tavolo in noce

XVIII secolo
un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traversa ad H, lievi difetti, h cm 64x118x78
Lotto N. 171

Tavolo in noce

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 172

Antica cassapanca in noce

XVII secolo
fronte a cinque formelle modanate, piedi zoomorfi, alcuni difetti, h cm 54x165x58
Lotto N. 172

Antica cassapanca in noce

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 173

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce

seconda metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature, sportello a calatoio a celare scarabattolo con vani a giorno e cassettini, due cassetti [..], h cm 107x117x57
Lotto N. 173

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 174

Inginocchiatoio in noce

un cassetto ed uno sportello sul fronte, base con vano ad alzarsi, lievi difetti, cm 80x56x53
Lotto N. 174

Inginocchiatoio in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 175

Serie di quattro seggioloni in noce

XVII secolo
schienali con doppia cartella intagliata e dorata con motivo a volute, sedili imbottiti e rivestiti in pelle decorata [..], h cm 137
Lotto N. 175

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 176

Scrivania impiallacciata in noce

Francia, XX secolo
intarsiata con filettature a formare motivi romboidali, sei cassetti a ponte e due tiretti ai lati sotto il piano [..], 79x144x89
Lotto N. 176

Francia, XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 177

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

XX secolo
realizzata in stile ottocentesco, alta cimasa centrata da motivo di tralci di foglie d'acanto e fiori ricadenti [..], cm 158x84
Lotto N. 177

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 178

Scrittoio Sanfilippo in noce

piano ad alzarsi a celare scarabattolo con vano a giorno e due cassettini, due cassetti nella fascia, sostegni [..], h cm 99x149x75
Lotto N. 178

Scrittoio Sanfilippo in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 179

Cassapanca rustica in legno tenero

XIX/XX secolo
base sagomata, lievi difetti, h cm 75x185x58
Lotto N. 179

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 180

Culla in ferro battuto

XIX/XX secolo
h cm 107x108x53
Lotto N. 180

Culla in ferro battuto

XIX/XX secolo
h cm 107x108x53
Stima
€ 150,00 / 201,00
151 - 180  di 644 LOTTI