di forma ottagonale, beccuccio zoomorfo, presa a pinnacolo e manico in legno ebanizzato, composto da teiera, caffettiera, [..], gr 1580, h da cm 11 a cm 23 (4)
manico cesellato con palmette e volute vegetali, composto da 24 forchette, 18 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine [..], gr netti esclusi i coltelli 5480 (128)
composta da due cestini con bordo mosso, un piccolo cestino di forma ovale, bordo cesellato a palmette ed una [..], gr netti 810, da diam cm 17 a cm 18,5 (14)
composto da una teiera solitaire, corpo baccellato e presa in legno, Londra, 1894, una bottiglia in vetro soffiato [..], gr netti 320, h da cm 5,5 a cm 37 (3)
composto da un cestino centrotavola, entro scatola, ed una coppia di piccoli vassoietti di forma circolare, sbalzati [..], gr 520, diam da cm 14,5 a cm 18,5 (3)
un portaghiaccio, prese sbalzate con testa di leone ed una cioccolatiera con manico in legno ebanizzato, lievi [..], gr netti incluso il manico 800, h da cm 14,5 a cm 21 (2)
cesellati con motivo a grata a formare fiori entro riserve romboidali, tra cui un vassoietto di forma rotonda, [..], gr complessivi 900, vassoio diam cm 24, candelieri h cm 19 (6)
composto da un'oliera con bordo a cordonetto e presa centrale, una zuccheriera cesellata con perlinatura ed una [..], gr netti 710, h da cm 18 a cm 20 (3)
inusato, manico sbalzato con volute e motivo di conchiglia, completo per sei persone, composto da 6 forchette [..], gr complessivi inclusi gli incarti 780 (12)
manico sagomato sbalzato con volute, composto da 4 forchette, 6 coltelli, 5 cucchiai, abbinati a due posate da [..], gr complessivi netti esclusi i coltelli e le posate da portata 570 (17)