L'arte di arredare

Asta a tempo N. 273

L'arte di arredare

lun 26 Febbraio - mer 6 Marzo 2024
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 644 LOTTI
Lotto N. 31

Saliera in argento vermeil

presa centrale modellata come un amorino, corpo sbalzato con motivo floreale e frutta, due vaschette complete [..], gr 320, h cm 9x11x6
Lotto N. 31

Saliera in argento vermeil

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 32

Servizio da tè e caffè in argento

di forma ottagonale, beccuccio zoomorfo, presa a pinnacolo e manico in legno ebanizzato, composto da teiera, caffettiera, [..], gr 1580, h da cm 11 a cm 23 (4)
Lotto N. 32

Stima
€ 580,00 / 600,00
Lotto N. 33

Guantiera in argento

bordo modanato, gr 1980, cm 40x63,5
Lotto N. 33

Guantiera in argento

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 34

Servizio di posate in argento

manico cesellato con palmette e volute vegetali, composto da 24 forchette, 18 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine [..], gr netti esclusi i coltelli 5480 (128)
Lotto N. 34

Servizio di posate in argento

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lotto N. 35

MIscellanea di argenteria

composta da due cestini con bordo mosso, un piccolo cestino di forma ovale, bordo cesellato a palmette ed una [..], gr netti 810, da diam cm 17 a cm 18,5 (14)
Lotto N. 35

MIscellanea di argenteria

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 36

Coppia di piccoli piatti in argento, XIX secolo

bordo mosso, lievi difetti, gr 680, diam cm 19,5 (2)
Lotto N. 36

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 37

Coppia di decorazioni in argento sterling 925 e smalti

realizzate realisticamente con un tralcio di nocciolo e di mandorlo , gr netti 120, h cm 3,5x9x6
Lotto N. 37

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 38

Lotto di argenteria d'epoca

composto da una fiaschetta rivestita in pelle e argento, città di Sheffield, 1925, e da una coppia di saliere, [..], gr 180, h da cm 4 a cm 13 (4)
Lotto N. 38

Lotto di argenteria d'epoca

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 39

Cestino centrotavola in argento

sbalzato con motivo di nastro, entro scatola (lievi difetti), gr 280, h cm 4, diam cm 26
Lotto N. 39

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 40

Due accessori in argento 925, Brandimarte

un bicchiere di forma cilindrica ed un cestino centrotavola, gr 460, bicchiere h cm 10, cestino h cm 6,5, diam cm 18,5 (2)
Lotto N. 40

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 41

Lotto di accessori per la tavola in argento, fine del XIX secolo

composto da una teiera solitaire, corpo baccellato e presa in legno, Londra, 1894, una bottiglia in vetro soffiato [..], gr netti 320, h da cm 5,5 a cm 37 (3)
Lotto N. 41

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 42

Lotto di argenteria

composto da un cestino centrotavola, entro scatola, ed una coppia di piccoli vassoietti di forma circolare, sbalzati [..], gr 520, diam da cm 14,5 a cm 18,5 (3)
Lotto N. 42

Lotto di argenteria

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 43

Coppia di vassoi da appoggio in legno e lamina d'argento

di forma circolare, tesa interamente sbalzata con ghirlanda di frutta, al centro monogramma, diam cm 32
Lotto N. 43

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 44

Placca a bassorilievo in argento, Brandimarte

raffigurante donna con bambino, firmato, in cornice, cm 9x9
Lotto N. 44

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 45

Due accessori per la tavola in argento

un portaghiaccio, prese sbalzate con testa di leone ed una cioccolatiera con manico in legno ebanizzato, lievi [..], gr netti incluso il manico 800, h da cm 14,5 a cm 21 (2)
Lotto N. 45

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 46

Lotto di accessori in argento

cesellati con motivo a grata a formare fiori entro riserve romboidali, tra cui un vassoietto di forma rotonda, [..], gr complessivi 900, vassoio diam cm 24, candelieri h cm 19 (6)
Lotto N. 46

Lotto di accessori in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 47

Lotto di accessori per la casa in argento

un lume in argento vermeil, cesellato con perlinatura e tralcio vegetale, stelo a colonna su base circolare (base [..], gr netti 380, h da cm
Lotto N. 47

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 48

Lotto di accessori per la tavola in argento

composto da un'oliera con bordo a cordonetto e presa centrale, una zuccheriera cesellata con perlinatura ed una [..], gr netti 710, h da cm 18 a cm 20 (3)
Lotto N. 48

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 49

Miscellanea di posate in argento

un servizio composto da 6 cucchiaini da tè e 12 da caffè, un ramaiolo ed un assortimento di quattro forchette [..], gr netti 370 (23)
Lotto N. 49

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 50

Servizio di posate da pesce in argento, Ricci Alessandria

inusato, manico sbalzato con volute e motivo di conchiglia, completo per sei persone, composto da 6 forchette [..], gr complessivi inclusi gli incarti 780 (12)
Lotto N. 50

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 51

Due accessori in argento

una saliera realizzata come una carrozza trainata da cavalli, due vaschette in vetro blu ed una paletta da dolce [..], gr 130, paletta lungh cm 23 (2)
Lotto N. 51

Due accessori in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 52

Due trousse in argento

entrambe di forma quadrata e con specchio all'interno, una con chiusura in malachite, lievi difetti, gr 230, da cm 7x7 a cm 8x8 (2)
Lotto N. 52

Due trousse in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 53

Guantiera in argento, Brandimarte

di forma ovale, bordo modanato, gr 1170, cm 30x49
Lotto N. 53

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 54

Tre set di posate in argento

due serie di sei cucchiaini da caffè, entro scatola, ed un servizio di posate da pesce da bambino, entro scatol [..], gr 190 (16)
Lotto N. 54

Tre set di posate in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 55

Assortimento di posate in argento

manico sagomato sbalzato con volute, composto da 4 forchette, 6 coltelli, 5 cucchiai, abbinati a due posate da [..], gr complessivi netti esclusi i coltelli e le posate da portata 570 (17)
Lotto N. 55

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 56

Coppia di vassoi circolari in argento

bordo cesellato a palmette, lievi difetti, gr 1050, diam cm 30 (2)
Lotto N. 56

Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 57

Lotto di argenteria

tra cui un porta grissini con bordo a cordonetto, un tastevin ed un assortimento di sei legatovaglioli, gr 500, porta grissimi h cm 11x24,5x8 (14)
Lotto N. 57

Lotto di argenteria

Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 58

Lotto di argenteria per bambino

composto da un set di posate in metallo argentato con manico a doppia voluta e da un cucchiaino sbalzato con motivo [..], gr 20 (2)
Lotto N. 58

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 59

Vassoio in argento

di forma circolare, bordo cesellato a palmette, gr 1290, diam cm 39,5
Lotto N. 59

Vassoio in argento

Stima
€ 380,00 / 400,00
Lotto N. 60

Vassoio circolare in argento

bordo cesellato a palmette, lievi difetti, gr 850, diam cm 38
Lotto N. 60

Vassoio circolare in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
31 - 60  di 644 LOTTI