L'arte di arredare

Asta a tempo N. 273

L'arte di arredare

lun 26 Febbraio - mer 6 Marzo 2024
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 644 LOTTI
Lotto N. 61

Cornice portaritratti in argento 925

sbalzata con figure classiche e motivo di festoni ricolmi di frutta, lievi difetti, cm 33x26,5, luce 23,5x17,5
Lotto N. 61

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 62

Cestino circolare in argento

bordo traforato con motivo a grata, gr 380, h cm 3,5, diam cm 22
Lotto N. 62

Cestino circolare in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 63

Due accendini, Brandimarte e Gucci

il primo in argento a foggia di melograno, l'altro in metallo argentato modellato come un pulcino, abbinati ad [..], h da cm 7 a cm 9 (4)
Lotto N. 63

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 64

Oliera a navicella in argento

Città di Sheffield, 1898, con flaconi in cristallo (uno con difetti e con tappi probabilmente non pertinenti), [..], gr 550, oliera h cm 18,5x21x7 (6)
Lotto N. 64

Oliera a navicella in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 65

Lotto di argenteria per la tavola

tra cui una serie di 10 sottobicchieri, una zuccheriera di forma sferica sbalzata con motivi vegetali ed un oliera, [..], gr netti 890, oliera h cm 23,5 (18)
Lotto N. 65

Stima
€ 270,00 / 300,00
Lotto N. 66

Due riproduzioni in argento dei Bronzi di Riace

poggianti su base in marmo nero, esclusa la base h cm 12,5 (2)
Lotto N. 66

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 67

Vassoio ovale in argento

bordo modanato, due prese laterali, gr 400, cm 21,5x37
Lotto N. 67

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 68

Lotto di ninnoli in argento

tra cui un accendino a foggia di barile rivestito in argento, e tre tagliacarte di fogge e dimensioni diverse, [..], gr complessivi netti 480 (12)
Lotto N. 68

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 69

Accessori per la tavola in porcellana, metà del XIX secolo

una coppia di vassoietti ovali, dipinti con fiori stilizzati arancioni e lumeggiature dorate, un cestino ed un [..], vassoietti cm 29x19 (4)
Lotto N. 69

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 70

Centrotavola in porcellana, Francia metà del XIX secolo

realizzato come una coppa di forma ovoidale dipinta con ghirlanda di rose selvatiche su fondo nero, quattro piedi [..], centrotavola h cm 17x28x19 (5)
Lotto N. 70

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 71

Set da liquore Art Decò, Anni Venti

in cristallo con dettagli in metallo, composto da flacone e serie di sei bicchierini a coppa, flacone h cm 19 (7)
Lotto N. 71

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 72

Tre piatti decorativi in maiolica

dipinti con motivi floreali simili tra loro, lievi difetti, da diam cm 23 a cm 26
Lotto N. 72

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 73

Coppia di portavasi in porcellana, Francia metà del XIX secolo

dipinti con ghirlanda di fiori policromi, prese a testa leonina, lumeggiature dorate, fondo forato per evitare [..], h cm 17x17
Lotto N. 73

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 74

Serie di otto vassoietti in terraglia, metà del XIX secolo

di varie forme, interamente lumeggiati in oro con volute e girali su fondo rosa cipria, lievi difetti, cm 28x20 in media
Lotto N. 74

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 75

Coppia di piatti da parata in porcellana, Attilio Cassinelli per Richard Ginori

Anni Ottanta
commemorativi del centenario di Pinocchio, diam cm 26,5 (2)
Lotto N. 75

Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 76

Coppia di bottiglie della Manna in vetro soffiato

XVIII/XIX secolo
dipinte con scene della vita di San Nicola, difetti, abbinate ad una figura in porcellana policroma raffigurante [..], h cm 26 (3)
Lotto N. 76

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 77

Set da degustazione d'epoca

inizio del XX secolo
composto da serie di dodici calici in cristallo pesante, un grande salver con bordo cesellato a volute e due de [..], salver diam cm 35 (15)
Lotto N. 77

Set da degustazione d'epoca

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 78

Set per servire il tè

composto da teiera in rame argentato (difetti alla base), una scatola per il tè, una tazza floreale da collezione, [..], piatti diam cm 24 (7)
Lotto N. 78

Set per servire il tè

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 79

Assortimento di accessori per la tavola

composto da un set per uova alla coque in metallo argentato, un'oliera, una fruttiera in cristallo con bordo in [..], h da cm 8 a cm 22 (8)
Lotto N. 79

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 80

Tre coppie di coddler in porcellana, Royal Worcester

decorati con motivi floreali simili tra loro, contenuti entro scatole, h cm 9 (3)
Lotto N. 80

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 82

Insalatiera in porcellana, Richard Ginori

bordo decorato con nastro nei toni del magenta, del verde e del blu, h cm 12,5, diam cm 28
Lotto N. 82

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 83

Assortimento di accessori per la tavola, Richard Ginori

tra cui uno scalda pappa, una scatolina quadrangolare con presa zoomorfa, 1928, ed una zuccheriera decorata con [..], h da cm 3,5 a cm 11 (5)
Lotto N. 83

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 84

Tris di piatti da portata, Richard Ginori

di forma ovale, decorati con motivo di fiori rosa, lievi difetti, cm 25,5x36 (3)
Lotto N. 84

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 85

Tantalus in metallo patinato e dorato

con due flaconi da liquore e quattro bicchieri molati con fascia dorata, h cm 41x45x27
Lotto N. 85

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 86

Lotto di accessori per la casa in metallo argentato

tra cui una scatola centrotavola a foggia di pomodoro ed una piccola teiera con manico in vimini, abbinati ad [..], h da cm 13 a cm 22 (6)
Lotto N. 86

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 87

Coppia di caraffe in vetro soffiato, prima metà del XX secolo

una verde e l'altra blu, h cm 24
Lotto N. 87

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 88

Enrique Molins Balleste

(1893 - 1958)

Gruppo Art Decò, Anni Trenta

raffigurante Leda e il cigno, su base in onice e marmo nero del Belgio, firmata, h cm 21,5x35x9
Lotto N. 88

Enrique Molins Balleste

(1893 - 1958)

Gruppo Art Decò, Anni Trenta

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 89

Guido Cacciapuoti

(1892 - 1953)

Gruppo in terracotta

raffigurante due galli in atto di combattere, tocchi di colore, su base in legno ebanizzato, firmato, alcuni di [..], h cm 29,5x50x19
Lotto N. 89

Guido Cacciapuoti

(1892 - 1953)

Gruppo in terracotta

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 90

Ricamo devozionale

inizio del XX secolo
raffigurante Cristo, realizzato in seta, altri filati e frammenti di gallone dorato, in cornice, cm 42x33
Lotto N. 90

Ricamo devozionale

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
61 - 90  di 644 LOTTI