L'arte di arredare

Asta a tempo N. 273

L'arte di arredare

lun 26 Febbraio - mer 6 Marzo 2024
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

241 - 270  di 644 LOTTI
Lotto N. 241

Spremiagrumi Spremita Deluxe, Lino Saltini per Atlantic

Italia, Anni Sessanta
realizzato in acciaio in parte laccato color giallo, alcuni difetti, h cm 20x15x17
Lotto N. 241

Italia, Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 242

Scuola fiamminga

Giudizio di Salomone - Strage degli innocenti

XVII secolo
coppia di dipinti ad olio su ardesia, da Pietro Paolo Rubens e Boetius Adams Bolswert e da Jacopo Tintoretto, [..], cm 29x35, cm 28,5x34
Lotto N. 242

Scuola fiamminga

XVII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 243

Da Tiziano

Martirio di San Pietro da Verona

XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 58x37
Lotto N. 243

Da Tiziano

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 244

Scuola italiana

Ritratto di uomo con barba

XVIII secolo
carboncino su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a cartoncino con del nastro adesivo, [..], cm 29x22,5
Lotto N. 244

Scuola italiana

Ritratto di uomo con barba

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 245

Seguace di Pietro Perugino Scuola umbra,

San Girolamo

XVI secolo
olio su tavoletta, presenta cadute di colore e ampie ridipinture di epoca posteriore, cm 57x20
Lotto N. 245

San Girolamo

XVI secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 246

Alberi genealogici

XVIII/XIX secolo
due dipinti a tecnica mista su carta applicata a tela, in cornice, difetti, cm 57x43
Lotto N. 246

Alberi genealogici

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 247

Felix Rassat

Composizioni con fiori

XIX secolo
due dipinti ad olio su cartoncino, uno firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 27x21
Lotto N. 247

Felix Rassat

Composizioni con fiori

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 248

Felix Rassat

Composizioni con fiori

XIX secolo
tre acquerelli su carta, due firmati, in cornice, cm 32x23,5, cm, 43x35,5
Lotto N. 248

Felix Rassat

Composizioni con fiori

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 249

Festa paesana

XIX/XX secolo
miniatura dipinta in tondo nel gusto della pittura fiamminga del XVII secolo, in cornice, alcuni difetti lungo [..], diam cm 9,5
Lotto N. 249

Festa paesana

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 250

Paesaggi fluviali con personaggi ed architetture

XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 55x42,5, cm 55x43
Lotto N. 250

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 251

Scuola veneta del XVII secolo

Paesaggio campestre con scena mitologica

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 69,5x57
Lotto N. 251

Scuola veneta del XVII secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 252

Scuola toscana del XVIII secolo

Paesaggio con personaggi e armenti

olio su tela, in cornice, difetti, cm 67,5x91
Lotto N. 252

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 253

Maniera di Frans Pourbus il Giovane

Ritratto di nobildonna

XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 71x56
Lotto N. 253

Ritratto di nobildonna

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 254

Scuola veneta del XIX secolo

Scene campestri

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 20x29,5, cm 20,5x29
Lotto N. 254

Scuola veneta del XIX secolo

Scene campestri

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 255

Vasi di fiori

XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 46x35
Lotto N. 255

Vasi di fiori

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 256

Scuola fiorentina

Veduta di Piazza Santa Maria Novella

XIX secolo
litografia acquerellata su carta applicata a cartoncino, in cornice, cm 16x21,5
Lotto N. 256

Scuola fiorentina

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 257

Cesare Bartolena

(1830 - 1903)

Preghiera della sera 1852

olio su tela, firmato e datato, in cornice intagliata e dorata, difetti, cm 101x118
Lotto N. 257

Cesare Bartolena

(1830 - 1903)

Preghiera della sera 1852

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 258

Autoritratto, da Elisabeth Vigée Le Brun

XX secolo
olio su tela, in cornice, cm 27x21
Lotto N. 258

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 259

La Fornarina, da Sebastiano del Piombo

XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 64,5x50,5
Lotto N. 259

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 260

Silvio Zocchi

Madonna con Bambino e cherubini, da Charles André van Loo

XIX/XX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 58,5x47
Lotto N. 260

Silvio Zocchi

XIX/XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 261

Vincenzo Gajassi

(1811 - 1861)

Scene storiche

tre incisioni, in cornice, alcuni difetti, cm 33x43,5 (3)
Lotto N. 261

Vincenzo Gajassi

(1811 - 1861)

Scene storiche

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 262

Autoritratto, da Pieter Paul Rubens

XX secolo
olio su tela, in cornice, minime imperfezioni, cm 25x18
Lotto N. 262

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 263

Scuola toscana della fine del XIX secolo

Personaggio maschile

olio su cartoncino, in cornice, alcuni difetti, cm 31x23,5
Lotto N. 263

Personaggio maschile

Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 265

Scuola italiana del XIX secolo

Il pescatore

acquerello su carta, cm 21x12,5
Lotto N. 265

Il pescatore

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 266

Pittore fiammingo attivo a Roma

Paesaggio con pastore e armenti

XVIII secolo
olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 40x31
Lotto N. 266

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 267

Bottega di Giusto Sustermans

Ritratto di Francesco Maria de' Medici

XVII secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 98x74
Lotto N. 267

Bottega di Giusto Sustermans

XVII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 268

Scuola veneta

Adorazione dei Magi

inizio del XVII secolo
olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 43,5x38
Lotto N. 268

Scuola veneta

Adorazione dei Magi

inizio del XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 269

Giovanni Battista Pittoni

(1687 - 1767)

Annibale giura odio ai romani

olio su tela, in cornice, reca intervento pittorico di restauro visibile in alto a destra ed altri lievi difett [..], cm 43,5x74,5
Lotto N. 269

Giovanni Battista Pittoni

(1687 - 1767)

Annibale giura odio ai romani

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Lotto N. 270

Canal Grande a Venezia - Castel Sant'Angelo a Roma

XX secolo
due dipinti ad olio su tavoletta, uno firmato e datato, in cornice, uno con difetti al supporto ligneo, cm 17,5x29, cm 19x26,5
Lotto N. 270

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
241 - 270  di 644 LOTTI