Lotto N. 102

Scrittoio a ribalta impiallacciato in radica e piuma di noce

Veneto, metà del XVIII secolo
intarsiato con sottili filettature in legni di frutto a formare riserve di forma rettangolare, piano ad alzarsi a celare scarabattolo con cassettini, vani a giorno e segreto, quattro sportelli sul fronte sagomato, due laterali e due centrali con mossa e rientranti, piano poggiapiedi, piedi a mensola, lievi difetti e alcune parti probabilmente non pertinenti
h cm 105x145x77
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima