L'arte di arredare

Asta a tempo N. 273

L'arte di arredare

lun 26 Febbraio - mer 6 Marzo 2024
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

391 - 420  di 644 LOTTI
Lotto N. 391

Coppia di albarelli in maiolica

XVIII secolo
dipinti in monocromia blu, alcuni difetti, h cm 21 (2)
Lotto N. 391

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 392

Due crespine in maiolica

XVIII secolo
entrambe dipinte nei toni dell'azzurro, del giallo e del verde, una con putto e l'altra con volatile, difetti, h cm 6,5 e da diam cm 25 a diam cm 29 (2)
Lotto N. 392

Due crespine in maiolica

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 393

Piatto da parata in maiolica

XVIII secolo
centrato da stemma gentilizio, tesa baccellata, alcuni difetti, diam cm 42
Lotto N. 393

Piatto da parata in maiolica

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 394

Vaso a balaustro in porcellana

Francia, metà del XIX secolo
dipinto con motivo floreale policromo entro riserva dorata su fondo blu, anse traforate, lievi difetti, h cm 33,5
Lotto N. 394

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 395

Serie di sei grandi ciotole da convento in ceramica

lievi difetti, h cm 12,5, diam cm 21,5 (6)
Lotto N. 395

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 396

Coppia di grandi figure in porcellana policroma

Germania, XX secolo
raffiguranti due contadinelli in abiti settecenteschi con volatili e gabbiette, h da cm 42 a cm 43,5
Lotto N. 396

Germania, XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 397

Grande vaso a balaustro in porcellana, Ginori

seconda metà del XIX secolo
dipinto con tralci di rose gialle e rosa e lumeggiato in oro, anse realizzate come figura antropomorfa, h cm 50
Lotto N. 397

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 398

Centrotavola a navicella in ceramica smaltata, M.I.C.A.

XX secolo
bordo modellato con motivo di fiori e foglie, corpo dipinto congrottesche, due mascheroni laterali, poggiante [..], h cm 23,5x38x18
Lotto N. 398

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 399

Vaso ad anfora in terracotta smaltata a lustro, Gualdo Tadino

inizio del XX secolo
dipinto con motivo di grottesche nei toni del blu e del giallo, bordo mosso e due anse modellate come cigni che [..], h cm 41
Lotto N. 399

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 400

inizio del XX secolo
dipinto con motivo di grifone entro riserva circolare su fondo a grottesche nei toni del blu e del giallo, due [..], h cm 40
Lotto N. 400

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 401

Grande vaso ad anfora in porcellana

Vienna, fine del XIX secolo
dipinto in policromia e in parte dorato, decorato con scena mitologica entro riserva ovale, prese laterali zoomorfe, [..], h cm 48
Lotto N. 401

Vienna, fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 402

Coppia di piatti in porcellana, Morbelli Arte

decorati con segni zodiacali, dell'aquario e dei pesci, in oro 24K, platino e smalti, diam cm 19,5 (2)
Lotto N. 402

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 403

Scatola in porcellana, Limoges

decorata con Venere da Botticelli lumeggiata in oro su fondo blu, lievi difetti, h cm 4, diam cm 22
Lotto N. 403

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 404

Vaso ovoidale in porcellana

dipinto con motivo di gigli dorati e azzurri, dettagli opalescenti, lievi difetti, h cm 27
Lotto N. 404

Vaso ovoidale in porcellana

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 405

Due portavasi in porcellana

seconda metà del XIX secolo
dipinti con fiori policromi su fondo rosa e nero, recano foro sul fondo per lo scolo dell'acqua, h cm 11 e cm 13
Lotto N. 405

Due portavasi in porcellana

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 406

Tappeto persiano

campo a motivo floreale entro medaglioni nei toni del magenta, dell'arancio e del blu, cm 180x120
Lotto N. 406

Tappeto persiano

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 407

Tappeto persiano Kirman

campo a motivo floreale nei toni del rosa, dell'azzurro e del verde su fondo beige, cm 130x80
Lotto N. 407

Tappeto persiano Kirman

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 408

Tappeto orientale

campo salmone con motivi floreali nei toni del blu, del rosso e del beige, difetti, cm 273x346
Lotto N. 408

Tappeto orientale

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 409

Tappeto orientale

campo rosso con motivi floreali nei toni del rosso e del blu, difetti, cm 425x333
Lotto N. 409

Tappeto orientale

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 410

Due tappeti caucasici

campo con medaglione centrale nei toni del rosso, simili tra loro, alcuni difetti, cm 154x103
Lotto N. 410

Due tappeti caucasici

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 411

Due tappeti caucasici

uno con campo blu cn motivi geometrici rossi, l'altro con due grandi medaglioni romboidali su fondo ocra, alcuni [..], cm 220x125 e cm 160x108
Lotto N. 411

Due tappeti caucasici

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 412

Due tappeti caucasici

uno con campo color cammello, l'altro con motivi floreali su fondo rosso, alcuni difetti, cm 122x78 e cm 132x82
Lotto N. 412

Due tappeti caucasici

Stima
€ 50,00 / 150,00
Lotto N. 413

Due tappeti caucasici di vecchia manifattura

uno con campo verde a motivi geometrici nei toni del rosso e del blu, l'altro campo beige a medaglioni con motivi [..], cm 137x102, cm 208x100
Lotto N. 413

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 414

Galleria caucasica

campo con motivo a rombi nei toni del rosso, bianco e nero, difetti, cm 342x125
Lotto N. 414

Galleria caucasica

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 415

Tappeto caucasico di vecchia manifattura

campo nero con medaglioni floreali multicolori, alcuni difetti, cm 200x120
Lotto N. 415

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 416

campo blu con piccoli motivi geometrici entro cornice a triplice bordura multicolore, cm 185x130
Lotto N. 416

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 417

campo rosso, a motivi geometrici e floreali nei toni del blu, verde e beige, segni di consunzione, cm 209x128
Lotto N. 417

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 418

campo violaceo con due medaglioni romboidali nei toni del nero e dell'arancio, cm 185x105
Lotto N. 418

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 419

Tappeto galleria caucasico di vecchia manifattura

campo multicolore con cinque medaglioni geometrici, difetti, cm 310x98
Lotto N. 419

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 420

Tappeto Sumak di vecchia manifattura

campo rosa antico con grandi medaglioni geometrici nei toni del blu, cm 192x110
Lotto N. 420

Stima
€ 100,00 / 150,00
391 - 420  di 644 LOTTI