L'arte di arredare

Asta a tempo N. 273

L'arte di arredare

lun 26 Febbraio - mer 6 Marzo 2024
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

451 - 480  di 644 LOTTI
Lotto N. 451

Grande applique in metallo argentato e dorato

realizzata come un tralcio vegetale a dieci luci, h cm 50x165
Lotto N. 451

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 452

Grande lampadario in ferro battuto

realizzato come un parallelepipedo formato da volute a nastro, dodici luci, sorretto da quattro catene, h cm 90x190x40
Lotto N. 452

Stima
€ 100,00 / 300,00
Lotto N. 453

Lotto N. 453

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 454

Lampadario a corona in ferro battuto

sei luci su sostegni a voluta, h cm 100, diam cm 84
Lotto N. 454

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 455

Piantana da lettura in ottone

prima metà del XX secolo
braccio snodato, con paralume, h cm 155
Lotto N. 455

Piantana da lettura in ottone

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 457

Piccolo lampadario in vetro soffiato di Murano

realizzato con antichi frammenti trasparenti e multicolore, h cm 105x30
Lotto N. 457

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 458

Torciera in legno intagliato, laccato bianco e lumeggiato in oro

XVIII secolo
abbinata ad un piccolo lampadario a paniere in metallo dorato con catene di perle e pendenti in vetro, torcera h cm 60/103, lampadario h cm 76x53 (2)
Lotto N. 458

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 300,00
Lotto N. 459

Coppia di applique in metallo e vetro

tre bracci portacandele corredati di paralume, di cui uno mancante, lievi difetti, cm 41x33
Lotto N. 459

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 460

Lampadario in metallo e cristallo

otto bracci portacandele, pendenti in cristallo a goccia e a foggia di fiore, h cm 120, diam cm 57
Lotto N. 460

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 461

Fontanella in ghisa laccata bianco

vasca con orlo baccellato a ricreare foglie e decorato da colombe, piede traforato con motivo di tralci vegetali [..], h cm 90, diam cm 54
Lotto N. 461

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 462

Divano da giardino in vimini

corredato da cuscini, h cm 89x225x105
Lotto N. 462

Divano da giardino in vimini

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 463

Divano da giardino in vimini

Lotto N. 463

Divano da giardino in vimini

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 464

Grande calderone in metallo

corredato di coperchio e da due prese laterali, utilizzabile come fioriera, diam cm 85
Lotto N. 464

Grande calderone in metallo

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 465

Grande fioriera rustica in legno tenero

alcuni difetti, h cm 60,5x164x46
Lotto N. 465

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 466

Tavolo da giardino in ferro

decorato con motivo a grata, corredato da serie di sei sedie e da due poltroncine, alcuni difetti, tavolo h cm 71x197x97, sedie da h cm 89 a cm 91 (9)
Lotto N. 466

Tavolo da giardino in ferro

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 467

Colonna portavasi in terracotta

fusto decorato a motivi vegetali, difetti, 102x27x27 cm
Lotto N. 467

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 468

Etagere libreria in vimini ebanizzato

alcuni scaffali a giorno con due sportelli alla base, alcuni difetti, h cm 185x98x43
Lotto N. 468

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 469

Grande orcio in terracotta

difetti e restauri, h cm 90x80
Lotto N. 469

Grande orcio in terracotta

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 470

Grande orcio in terracotta

difetti e restauri, h cm 85x80
Lotto N. 470

Grande orcio in terracotta

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 471

Grande orcio in terracotta, Ottavio Bianchi

interno invetriato, difetti, 88x80 cm
Lotto N. 471

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 472

Orcio in terracotta

abbinato ad una base per vasi a conca, lievi difetti, h cm 83 e cm 36 (2)
Lotto N. 472

Orcio in terracotta

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 473

Orcio in terracotta, Emilio Ricceri

Interno invetriato, difetti, h cm 65x55
Lotto N. 473

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 474

Orcio in terracotta, Federigo Andreini Impruneta al Ferrone

interno invetriato, con coperchio in terracotta, lievi difetti, h cm 70x50
Lotto N. 474

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 475

Orcio in terracotta, Strade Ferrate del Mediterraneo

fine del XIX secolo
probabilmente realizzato come ornamento per le stazioni ferroviarie, h cm 65, diam cm 60
Lotto N. 475

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 476

Orcio in terracotta, Vittorio Vanni

lievi difetti, h cm 65x50
Lotto N. 476

lievi difetti, h cm 65x50
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 477

Serie di sei sedie in vimini ebanizzato

schienale centinato con cartella realizzata ad imitazione della nervatura di una foglia, sedili circolari rivestiti [..], h cm 106
Lotto N. 477

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 478

Tavolo da giardino o veranda

base in vimini ebanizzato, piano di forma ovale in vetro, h cm 77x180x100
Lotto N. 478

Tavolo da giardino o veranda

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 479

Lotto di curiosità orientali in porcellana

tra cui una teiera in terracotta e delle coppette vintage in materiale plastico ad imitazione dell'avorio, entro [..], teiera h cm 16 (13)
Lotto N. 479

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 480

Due sacche da golf

complete di ferri e mazze (27)
Lotto N. 480

Due sacche da golf

Stima
€ 300,00 / 400,00
451 - 480  di 644 LOTTI