L'arte di arredare

Asta a tempo N. 273

L'arte di arredare

lun 26 Febbraio - mer 6 Marzo 2024
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

541 - 570  di 644 LOTTI
Lotto N. 541

Assortimento di calici da mixare per cocktail e aperitivo in vetro

XX secolo
composto da 5 coppe da champagne, 5 bicchierini da rosolio e 15 flûte di foggia e dimensioni diverse, (25)
Lotto N. 541

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 542

Serie di dodici calici in cristallo doppio rosso di Boemia

entro scatola, lievi difetti, h cm 20
Lotto N. 542

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 543

Servizio da té in porcellana, Bavaria

decorato con motivo di tralci di rose in argento, prese a foggia di bocciolo di rosa, composto da teiera, zuccheriera, [..], teiera h cm 15 (15)
Lotto N. 543

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 544

Servizio di piatti in porcellana, KPM

XX secolo
decorato con motivo floreale nei toni dell'arancio e bordo mosso dorato, composto da 18 piatti piani, 6 piatti [..], zuppiera h cm 18x35x21, vassoi da cm 19x28 a cm 24,5x38 (37)
Lotto N. 544

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 545

Servizio di piatti in porcellana, Richard Ginori

decorato con motivo floreale, volute vegetali e festoni nei toni del blu e del rosso con lumeggiature oro, composto [..], zuppiera h cm 20xx35x17, vassoio diam cm 29,5, alzata h cm 13 (72)
Lotto N. 545

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 546

Set da aperitivo

composto da una grande boule in vetro molato e acidato con tralcio floreale e da una serie di sei bicchieri tumbler [..], boule h cm 29 (8)
Lotto N. 546

Set da aperitivo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 547

Miscellanea di bicchieri in vetro

di varie fogge e dimensioni, (62)
Lotto N. 547

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 548

Servizio di piatti da cacciagione in porcellana, Forstenberg

decorato con volatili e cani da caccia, composto da 8 piatti piani, un vassoio di forma rettangolare ed una salsiera, [..], vassoio 39x26, salsiera 11x25x16 (10)
Lotto N. 548

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 549

Grande vaso in vetro di Murano, Carlo Moretti

realizzato come un cono su base circolare, bordo sagomato, h cm 51
Lotto N. 549

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 550

Candelabro in vetro di Murano

XX secolo
realizzato come un moro in abito nei toni del blu e dell'ametista, con inclusioni dorate, due bracci portacande [..], h cm 28,5
Lotto N. 550

Candelabro in vetro di Murano

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 551

Coppa in cristallo, David Palterer

realizzata come un'alzata, lievi difetti, h cm 25, diam cm 27
Lotto N. 551

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 552

Jarolsav Bryctha

(1895 - 1971)

Diana su biga alata trainata da tre cavalli

scultura in vetro a lume dorato, entro teca in plexiglass, la scultura h cm 16x31x11, la teca h cm 23x40x22
Lotto N. 552

Jarolsav Bryctha

(1895 - 1971)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 553

Due piccoli vasi in vetro soffiato rosso

Italia, prima metà del XX sec.
uno a tromba in vetro doppio ed uno realizzato ad anfora, abbinati ad una scatola circolare in vetro soffiato [..], h cm 29, cm 20 e cm 15 (3)
Lotto N. 553

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 555

Porrone in vetro soffiato verde chiaro

XIX secolo
abbinato ad un imbuto in vetro trasparente, h cm 28 e cm 24 (2)
Lotto N. 555

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 556

Vaso a bulbo in vetro soffiato iridescente

Boemia, 1900 circa
bocca trilobata, con motivo di righe sinuose blu, h cm 32
Lotto N. 556

Boemia, 1900 circa
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 557

Vaso ad anfora in vetro

Murano, XX secolo
nei toni dell'ocra e del nero, lievi difetti, h cm 46
Lotto N. 557

Vaso ad anfora in vetro

Murano, XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 558

Lotto di vetri d'epoca

tra cui un vaso in vetro soffiato rosso di Murano, M.V.M. Cappellin e C. ed una coppa color melanzana, difetti [..], vaso rosso h cm 23 (4)
Lotto N. 558

Lotto di vetri d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 559

Ornamento in ferro battuto

realizzato a mezzaluna come un tralcio floreale stilizzato, h cm 80, lung cm 156
Lotto N. 559

Ornamento in ferro battuto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 560

Braciere orientale

interamente sbalzato con tralci floreali entro medaglioni circolari, presa, manici e piedi ferini realizzati in [..], h cm 51x44x32
Lotto N. 560

Braciere orientale

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 561

Coppia di grandi candelabri in metallo patinato

inizio del XX secolo
quattro bracci portacandele realizzati come girali ed uno centrale, stelo sbalzato con testa di amorini su piede [..], h cm 51 (2)
Lotto N. 561

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 562

Mappe catastali della fattoria di Pietrafitta

Anni Venti/Anni Trenta
25 tavole disegnate a stampa, di cui 7 realizzate in scala 1 : 4000 e 18 in scala 1 : 2000, contenute entro tre [..], cm 70x105 (25)
Lotto N. 562

Anni Venti/Anni Trenta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 563

Piatto da parata in maiolica, Giotto Giannoni

dipinto con stemma entro riserva circolare, firmato, diam cm 31
Lotto N. 563

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 564

Versatoio in terracotta smaltata, Beppe Frattagli

metà del XX secolo
dipinto con motivo a strisce e spirali nei toni del verde e del marrone su fondo avorio, h cm 36,5
Lotto N. 564

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 566

Serie di sette piastrelle Liberty in ceramica smaltata

inizio del XX secolo
decorate in rilievo con motivi floreali, lievi difetti, da cm 15,5x8 a cm 15x15 (7)
Lotto N. 566

inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
no lot
Lotto N. 567

no lot

Lotto N. 567

no lot

Lotto N. 568

Biscottiera in ceramica, Manlio Trucco per La Casa dell'Arte

Savona, XX secolo
dipinta con motivo a pois rossi su fondo nero, presa a foggia di ciliegie con foglie, lievi difetti, h cm 12, diam cm 24
Lotto N. 568

Savona, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 569

Brocca in ceramica, Ernestine

Salerno, XX secolo
corpo globulare decorato a rilievo con tre fasce perlinate nei toni del verde su fondo senape, h cm 21
Lotto N. 569

Brocca in ceramica, Ernestine

Salerno, XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 570

Cachepot in ceramica, Guido Andlovitz per Laveno

Anni Trenta
di forma troncoconica, all'esterno smaltato nei toni del rosso, alcuni difetti, h cm 12
Lotto N. 570

Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
541 - 570  di 644 LOTTI