L'arte di arredare

Asta a tempo N. 273

L'arte di arredare

lun 26 Febbraio - mer 6 Marzo 2024
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

601 - 630  di 644 LOTTI
Lotto N. 601

Credenza Art Nouveau a due corpi in ciliegio

inizio del XX secolo
intagliata con motivi floreali, nella parte superiore quattro sportelli con cristalli molati e piombati piano [..], h cm 227x162x53
Lotto N. 601

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 602

inizio del XX secolo
intagliata con motivi floreali, parte superiore centrata da specchio, ai lati sportelli con cristalli molati e [..], h cm 227x160x54
Lotto N. 602

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 603

Libreria cristalliera Art Nouveau in legno tenero

inizio del XX secolo
intagliata con motivi floreali, due sportelli con vetri ambrati, h cm 212x130x39
Lotto N. 603

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 604

Tavolo da pranzo in noce

inizio del XX secolo
allungabile, corredato da sei sedie en pendant, tavolo h cm 80x128-200x110
Lotto N. 604

Tavolo da pranzo in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 605

Tavolo impiallacciato in noce, radica di noce e palissandro, Art Decò

allungabile, con tiretti laterali ma mancante delle prolunghe, alcuni difetti, h cm 83x146x97
Lotto N. 605

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 606

Cestino in acrilico, Patricia Urquiola per Kartell

corpo matelassé nei toni dell'arancio, entro scatola originale, h cm 30,5, diam cm 23
Lotto N. 606

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 607

Tre bozzetti

due ritratti di dame a tecnica mista su carta ovale e un acquerello su carta della fine del XIX secolo raffigurante [..], cm 15x11,5, cm 19x13 (3)
Lotto N. 607

Tre bozzetti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 608

Mobile da ingresso in satinwood

inizio XX secolo
di gusto liberty, centrato da specchiera tra colonne con vetri verdi, h cm 210x120x27
Lotto N. 608

inizio XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 609

Battuta di caccia

incisione, in cornice, tracce di foxing, cm 58x84
Lotto N. 609

Battuta di caccia

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 610

La Contravvenzione

litografia, in cornice, 29x80cm
Lotto N. 610

La Contravvenzione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 611

La Diligenza

mezzotinto, in cornice, tracce di foxing, 30x53 cm
Lotto N. 611

La Diligenza

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 612

Logge vaticane

XVIII secolo
acquaforte, con passe-partout, alcuni difetti e tracce di foxing, 48x176 cm
Lotto N. 612

Logge vaticane

XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 613

Mare in tempesta

acquatinta, in cornice, tracce di foxing, cm 50x70
Lotto N. 613

Mare in tempesta

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 614

Nouveaux groupes aux deux Caryons

litografia, in cornice, tracce di foxing, cm 76x58
Lotto N. 614

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 615

Providence

Fine del XVIII secolo
incisione su rame, colorata, in cornice, lievi difetti, cm 57x42
Lotto N. 615

Providence

Fine del XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 616

Scene galanti

XIX secolo
due litografie, in cornice, lievi difetti, cm 46x35 (2)
Lotto N. 616

Scene galanti

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 617

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Vedute veneziane

cinque litografie, p.a., firmate, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 617

Romano Stefanelli

(1931 - 2016)

Vedute veneziane

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 618

Coppia di ritratti

olio su tela, in cornice, difetti, cm 53x40 e cm 56x40 (2)
Lotto N. 618

Coppia di ritratti

Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 619

Fiori

XIX secolo
tre acquerelli con passe-partout, lievi tracce di foxing, da cm 45,5x37,5 a cm 53x37,5 (3)
Lotto N. 619

Fiori

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 620

Franca Faldini

XX secolo
olio su tela, in cornice, reca al verso iscrizione, cm 43,5x32,5
Lotto N. 620

Franca Faldini

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 621

Immagini sacre dipinte su vetro

in cornice, lievi difetti, da cm 16x11 a cm 43x25 (8)
Lotto N. 621

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 622

Nature morte

XX secolo
un olio su carta ed un acquerello, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 52x70 e cm 58x71 (2)
Lotto N. 622

Nature morte

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 623

Scuola dell'Italia Settentrionale

Contadine al pozzo

XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 98x73
Lotto N. 623

Contadine al pozzo

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 624

Set di accessori per la cucina, Alessi

Italia, Anni Settanta
un taglierei per formaggi in legno e acciaio ed un vassoio Tiffany di Silvio Coppola, cm 30,5x53 e cm 26,5x45 (3)
Lotto N. 624

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 625

Due accessori per la tavola in acciaio, Alessi

Italia, Anni Settanta
una guantiera interamente decorata con motivo vegetale ed un secchiello portaghiaccio termico, Carlo Mazzeri e [..], guantiera cm 34x56, secchiello h cm 28
Lotto N. 625

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 626

Servizio da caffè in porcellana a lustro, Bavaria

inizio del XX secolo
decorato con scena allegorica entro riserva circolare e lumeggiature dorate, composto da caffettiera, lattiera [..], teiera h cm 19,5 (8)
Lotto N. 626

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 627

Coppia di grandi bottiglie in vetro di Empoli

nei toni del caramello, h cm 62
Lotto N. 627

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 628

Lotto N. 628

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 629

Scene storiche con regnanti inglesi

XVIII secolo
due incisioni in cornice, alcuni difetti, cm 58x67
Lotto N. 629

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 630

Poltroncina rustica da bambino in noce

schienale con cartella a stecche orizzontali, seduta impagliata, alcuni difetti, h cm 65x37x32
Lotto N. 630

Stima
€ 50,00 / 60,00
601 - 630  di 644 LOTTI