L'arte di arredare

Asta a tempo N. 273

L'arte di arredare

lun 26 Febbraio - mer 6 Marzo 2024
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

571 - 600  di 644 LOTTI
Lotto N. 571

Cachepot in terracotta smaltata, Angelo Simonetto per Galvani

Anni Trenta
di forma troncoconica, corpo baccellato e dipinto all'aerografo a fasce nei toni dell'arancio e del marrone, lievi [..], h cm 19,5
Lotto N. 571

Anni Trenta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 572

Ciotola in ceramica, EPF

dipinta con motivi geometrici nei toni del blu e del giallo, h cm 6,5
Lotto N. 572

Ciotola in ceramica, EPF

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 573

Ciotola in terracotta smaltata, Alvaro Cartei

dipinto con figura animale nei toni del marrone e del giallo, h cm 6. diam cm 24
Lotto N. 573

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 574

Coppia di formelle in ceramica, Ceramiche Rometti da Takis Tsentemaidis

riproduzioni serigrafiche su ceramica raffiguranti un cane ed un gatto, in cornice, cm 15x15 (2)
Lotto N. 574

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 575

Vaso a balaustro in ceramica smaltata, Ceramiche Barettoni Nove

XX secolo
dipinto con tralci di foglie e limoni, lievi difetti, h cm 39
Lotto N. 575

XX secolo
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 576

Vaso in ceramica, Ernestine

XX secolo
dipinto con teoria di fiori nei toni del lilla e del viola, lievi difetti, h cm 30,5
Lotto N. 576

Vaso in ceramica, Ernestine

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 577

Vassoio da parata in terracotta smaltata

Siena
raffigurante una natura morta, firmato V. Valacchi, cm 36x45,5
Lotto N. 577

Siena
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 578

Due ceramiche da collezione, Herend e Bing & Grondhal

seconda metà del XX secolo
una figura femminile in abiti popolari e duna coppa verde Celadon, decorata con motivo di pesci in rilievo (lieve [..], h cm 14 e h cm 7,5x13
Lotto N. 578

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 579

Grande vaso in ceramica, Poppytrail by Metlox California

realizzato come una brocca di forma allungata, tappo in parte in sughero, abbinato ad un vaso in gres con costolature [..], h cm 45 e cm 27 (2)
Lotto N. 579

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 580

Scultura in ceramica

h cm 34
Lotto N. 580

Scultura in ceramica

h cm 34
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 581

Alambicco in rame

abbinato ad un set di accessori da tavola e ad un flacone di Aceto balsamico Malpighi Modena, h cm 50 (3)
Lotto N. 581

Alambicco in rame

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 582

Curiosità rustiche

tra cui un paiolo in rame ed alcuni accessori in peltro, alcuni difetti
Lotto N. 582

Curiosità rustiche

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 583

Serie di otto piatti in porcellana

Cina, XIX/XX secolo
dipinti con motivo floreale in monocromia blu, composto da 8 piatti piani, lievi difetti (8)
Lotto N. 583

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 584

Serie di piatti in porcellana

Cina, XIX secolo
dipinto con motivo di peonie, canne di bambù e aironi in monocromia blu e lumeggiature dorate, composto da 4 piatti [..]
Lotto N. 584

Serie di piatti in porcellana

Cina, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 585

Tegola in terracotta smaltata a lustro

Cina, XIX secolo
raffigurante un cavallo, lievi difetti, h cm 37x23x12
Lotto N. 585

Cina, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 586

Due piatti da parata in porcellana Imari

Giappone, XX secolo
dipinti con motivo floreale nei toni dell'arancio e del blu, diam cm 22 (2)
Lotto N. 586

Giappone, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 587

Vaso a potiche in porcellana

Cina, XX secolo
dipinto con motivo di vaso da cui si dipanano tralci floreali nei toni dell'arancio, realizzati entro riserve [..], h cm 57
Lotto N. 587

Vaso a potiche in porcellana

Cina, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 588

Vaso a balaustro in porcellana con invetriatura Celadon

Cina, inizio del XX secolo
dipinto con scena di genere in monocromia blu, h cm 40
Lotto N. 588

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 589

Miniature indiane della regione del Rajasthan raffiguranti divinità e scene cortesi

XX secolo
quattro dipinti a tecnica mista su carta e tavoletta, una delle quali del XIX secolo, in cornice, alcuni difett [..], cm 35x44, cm 12x25, cm 15x16, cm 18x24
Lotto N. 589

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 590

Coppia di biscottiere in ceramica cinese

decorate con peonie color azzurro su fondo blu e lumeggiature dorate, bordo mosso e presa a foggia di bocciolo, h cm 25 (2)
Lotto N. 590

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 591

decorate con motivo floreale in monocromia blu e lumeggiature dorate, bordo mosso e presa a foggia di bocciolo, h cm 25 (2)
Lotto N. 591

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 592

Tre teiere in porcellana cinese

XX secolo
di foggia e dimensioni diverse, due decorate con motivi floreali nei toni del blu ed una nei toni del verde, h da cm 12 a cm 22 (3)
Lotto N. 592

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 593

Serie di dieci figure orientali in ceramica turchese

raffiguranti personaggi zoomorfi, alcuni difetti, h da cm 15 a cm 18,5 (10)
Lotto N. 593

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 594

Tre maschere in tek

Cina, XX secolo
alcuni difetti, h da cm 26 a cm 28
Lotto N. 594

Tre maschere in tek

Cina, XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 595

Antico medaglione in bronzo

Tibet
raffigurante Annapurna, in cornice [149], con cornice cm 31x26, diam cm 10
Lotto N. 595

Antico medaglione in bronzo

Tibet
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 596

Coppia di piccoli lumi in onice, bronzo e smalti

seconda metà del XIX secolo
corpo globulare montano in bronzo decorato con arabesco in smalti cloisonne nei toni del blu e del giallo, h cm 20
Lotto N. 596

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 597

Scene bibliche

XVIII secolo
cinque incisioni di cui due di Cristoforo dall'Acqua, in cornice, alcuni difetti, cm 68,5x52, cm 69x52, cm 62x48
Lotto N. 597

Scene bibliche

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 598

Fortepiano a tavolo

fine del XVIII secolo
impiallacciato ed intarsiato in noce, piuma di noce e legni di frutto a formare riquadri delimitati da filettature, [..], h cm 84x166x67
Lotto N. 598

Fortepiano a tavolo

fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 599

Scuola veneta del XVII secolo

Clavicembalo, Toscana, prima metà del XVII secolo

Maestro emiliano del XVII sec per le scene dipinte
interno del coperchio e bordi dello strumento dipinti ad olio con storie di Rinaldo e Armida tratte dalla Gerusalemme [..], cm 96x233x84
Lotto N. 599

Scuola veneta del XVII secolo

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 600

Coppia di poltroncince Art Decò in legno ebanizzato

XX secolo
seduta e schienale sinuosi e rivestiti in tessuto animalier, lievi difetti, h cm 69x69x60 (2)
Lotto N. 600

XX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
571 - 600  di 644 LOTTI