Lotto N. 1

Uovo in argento, Alexander Lubavin, San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo

finemente cesellato con paesaggio di campagna con case e alberi, dettagli vermeil, interno interamente vermeil , le due metà si avvitano tra loro a formare un portauovo, contenente un cucchiaino smontabile in due sezioni, nel suo astuccio originale
gr 80, h cm 8,5
Raffinato accessorio da portare appeso alla cintura per gustare un uovo fresco durante le passeggiate in campagna
€ 250,00 / 300,00
Stima