Casa Lazzi - parte prima
Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

Lotto N. 224

Servito di piatti in porcellana policroma, Meissen

realizzato con il motivo del drago giapponese rosso con lumeggiature oro, composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, 12 da pane, una zuppiera ovale, due vassoi rotondi, un'insalatiera, una legumiera con coperchio, due grandi raviere di forma ovale, una salsiera con cucchiaio (80)
Lotto da ritirarsi presso la nostra sede
Storico servizio della Manifattura realizzato per la corte sassone nel XVIII secolo, oggi ancora attuale.
I due draghi giapponesi sono raffigurati tra nodi intorno a pergamene e monete, al centro dello specchio due uccelli Hôôô in volo che girano uno intorno all'altro.
Reca marchio spade incrociate in sottosmalto blu
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima