Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosit [..]

Asta a tempo N. 278

Casa Lazzi - parte prima
Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

mar 9 - mar 16 Aprile 2024
9 - 16 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 276 LOTTI
Lotto N. 1

Vaso in argento

Anni Trenta
corpo ovoidale baccellato e sbalzato con rosoni floreali e foglie d'acanto, tre prese modellate come foglie, gr 740, h cm 27,5
Lotto N. 1

Vaso in argento

Anni Trenta
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 2

Guantiera in argento

bordo cesellato con motivo a palmette, prese laterali realizzate a doppia voluta sbalzate con foglie d'acanto [..], gr 2470, cm 65x38,5
Lotto N. 2

Guantiera in argento

Stima
€ 750,00 / 900,00
Lotto N. 3

Cestino centrotavola in argento

corpo baccellato e bordo mosso, prese laterali a sbalzate con motivo floreale, piedini a ricciolo, gr 460, h cm 8x33x20,5
Lotto N. 3

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 4

Servizio da tè e caffè in argento, Bellotto Argenti Padova

corpo baccellato a torchon, manici in legno, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, gr 1340, h da cm 10 a cm 20 (4)
Lotto N. 4

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 5

Salsiera in argento

bordo mosso sbalzato a cordonetto, gr 550, h cm 12x26x16
Lotto N. 5

Salsiera in argento

Stima
€ 160,00 / 200,00
Lotto N. 6

Importante zuppiera in argento

corpo interamente baccellato e cesellato con motivo tralcio di fiori, presa a foggia di frutti, manici e piedini [..], gr 2860, h cm 26x42x23
Lotto N. 6

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
Lotto N. 7

Servizio da tè e caffè in argento

bordo cesellato con motivo a palmette, beccuccio zoomorfo, prese a pinnacolo e manici in legno ebanizzato riuniti [..], gr 2640, h da cm 16 a cm 29 (4)
Lotto N. 7

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 8

Due set di posate da portata da dolce con manico rivestito in argento

uno con lame cesellate con tralcio floreale e volute, l'altro con bordo con motivo a palmette e lame traforate, [..]
Lotto N. 8

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 9

Servizio di posate da dolce in argento

manico rivestito in argento centrato da riserva ovale tra volute vegetali, lame vermeil, composto da dodici forchettine [..]
Lotto N. 9

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 10

Guantiera in argento

bordo modanato, prese a volute contrapposte, gr 920, cm 51x27
Lotto N. 10

Guantiera in argento

Stima
€ 280,00 / 350,00
Lotto N. 11

manici rivestiti in argento cesellati con perlinatura e sbalzati con volute, composto da dodici forchettine e [..]
Lotto N. 11

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 12

Guantiera in argento, Zaramella Argenti Padova

bordo modanato e prese laterali sagomate, gr 1210, cm 47x30
Lotto N. 12

Stima
€ 360,00 / 400,00
Lotto N. 13

Servizio di posate in argento

manici rivestiti in argento centrati da riserva ovale tra volute vegetali, composto da dodici forchettine ed una [..]
Lotto N. 13

Servizio di posate in argento

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 14

Lotto di argenteria

composto da un cestino centrotavola Liberty con bordo mosso a cordonetto, traforato conm motivo floreale e da [..], gr 410, cestino diam cm 24,5 (2)
Lotto N. 14

Lotto di argenteria

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 15

Lotto di argenteria per la tavola

composto da un vassoietto circolare sbalzato con motivo di frutti, Braganti, tre bicchierini sbalzati con tralcio [..], gr 640, vassoio diam cm 25 (5)
Lotto N. 15

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 16

Guantiera in argento

bordo sagomato e modanato, prese sbalzate con motivo di foglie e volute, gr 2650, cm 59,5x39
Lotto N. 16

Guantiera in argento

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 17

Lotto di curiosità in argento

composto da una collezione di quattro figure di animali e due barattoli rivestiti in argento cesellati con motivo [..], gr netti 80, h da cm 3 a cm 5 (6)
Lotto N. 17

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 18

Salsiera in argento

bordo mosso modanato, presa a riccolo, gr 510, h cm 15
Lotto N. 18

Salsiera in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 19

Alzata centrotavola in argento

bordo a cordonetto, su piede circolare, piede da risaldare, gr 670, h cm 14
Lotto N. 19

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 20

Cestino centrotavola in argento, S. AN. Fabbrica Italiana Argenterie Milano

prima metà XX secolo
bordo mosso sbalzato con volute contrapposte e traforato con motivo vegetale, gr 720, cm 7x30
Lotto N. 20

prima metà XX secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 21

Guantiera in argento, Ansuini Roma

prima metà del XX secolo
bordo mosso sbalzato con motivo di volute, foglie e frutti, che si ripete sulle prese laterali, gr 1140, cm 33x51
Lotto N. 21

prima metà del XX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 22

Lotto di argenteria

composto da una formaggiera sbalzata con motivo di conchiglia con interno in vetro (con difetto) completa di cucchiaino, [..], gr netti 440 (20)
Lotto N. 22

Lotto di argenteria

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 23

Lampadario in vetro soffiato di Murano

Anni Cinquanta
realizzato in vetro incolore con dettagli rosa con inclusioni dorate, sei bracci portacandele a doppia voluta [..], h cm 100, diam cm 50
Lotto N. 23

Anni Cinquanta
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 24

Anni Cinquanta
Lotto N. 24

Anni Cinquanta
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 25

Coppia di appliques in vetro soffiato di Murano

Anni Cinquanta
realizzate in vetro incolore con dettagli rosa con inclusioni dorate, due bracci portacandele a doppia voluta [..], h cm 40
Lotto N. 25

Anni Cinquanta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 26

Vassoio in argento

di forma circolare, bordo mosso modanato, gr 710, diam cm 33,5
Lotto N. 26

Vassoio in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 27

Set da scrittura in argento, prima metà del XX secolo

finemente cesellato a intrecci di volute in stile fiorentino, composto da calamaio con base in vetro, pennino [..], calamaio h cm 9x20x12 (3)
Lotto N. 27

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 28

Lotto di accessori da scrivania

composto da un orologio in metallo laccato a motivi floreali su fondo nero, entro cupola in vetro, un set da scrittura [..]
Lotto N. 28

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 29

Coppia di candelabri eclettici in metallo

tre bracci portacandela, base realizzata come una sfinge alata, h cm 38
Lotto N. 29

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 30

Cachepot in porcellana policroma

Cina, XX secolo
dipinto con scene di genere nei toni dell'arancio, del rosa e del verde, abbinato a potiche di gusto orientale, cm 13,5x17,5, h cm 28 (2)
Lotto N. 30

Cina, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 276 LOTTI