Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosit [..]

Asta a tempo N. 278

Casa Lazzi - parte prima
Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

mar 9 - mar 16 Aprile 2024
9 - 16 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

181 - 210  di 276 LOTTI
Lotto N. 181

Barometro da parete in noce

intagliato con motivi a girali e foglie d'acanto, quadranti in metallo, alcuni difetti, h cm 102
Lotto N. 181

Barometro da parete in noce

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 182

Comodino a fagiolo impiallacciato in noce

inizio del XX secolo
con filettature in legno di frutto, doppio cassetto sul fronte, gambe mosse, h cm 67x48x28
Lotto N. 182

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 183

Coppia di candelabri in metallo dorato

quattro bracci portacandele realizzati a intreccio di volute con bobeche con pendenti in cristallo, fusto in marmo [..], h cm 33
Lotto N. 183

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 184

Coppia di comodini impiallacciati in piuma di noce

realizzati in stile neoclassico, intarsiati con filettature e motivi romboidali, due cassetti sul fronte dritto, [..]
Lotto N. 184

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 185

Coppia di lumi da tavolo con basi in legno laccato verde e dorato

realizzate a foggia di vasi con festoni, con paralumi a ventola
Lotto N. 185

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 186

Piccolo tappeto caucasico di vecchia manifattura

realizzato a motivi geometrici nei toni dell'avorio e del viola scuro a su fondo rosso, lievi difetti, cm 162x92
Lotto N. 186

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 187

Tappeto caucasico da fondo sala di vecchia manifattura

fondo blu a motivi geometrici, bordura a motivi floreali nei toni del rosso e del crema, lievi difetti, cm 500x200
Lotto N. 187

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 188

Set di tappeti Peking per camera da letto

composto da una coppia scendiletto e un'altro di più grandi dimensioni, realizzati a motivi floreali e girali [..], coppia cm 140x70 e cm 185x94 (3)
Lotto N. 188

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 189

Coppia di sedie in ciliegio

realizzate in stile impero, schienale con cartella a lira in legno intagliato e dorato, gambe a sciabola, sedili [..]
Lotto N. 189

Coppia di sedie in ciliegio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 190

Due tavolini in noce

uno in radica con piano di forma ottagonale, quattro sostegni a birillo riuniti da traverse, l'altro in noce con [..], h cm 42x37x37 e h cm 44x45x30
Lotto N. 190

Due tavolini in noce

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 191

Grande specchiera in legno laccato e dorato

inizio del XX secolo
realizzata in stile settecentesco, dipinta nei toni del grigio con lumeggiature oro, cornice sagomata con cimasa [..], cm 245x162
Lotto N. 191

inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 192

Letto singolo in noce

testiera e pediera intagliate con motivo ondulare, alcuni difetti
Lotto N. 192

Letto singolo in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 193

Mensola pensile in noce

piano sagomato, un cassetto nella fascia centrata da motivi a ricciolo, quattro sostegni riuniti da sfera, h cm 50x64x31
Lotto N. 193

Mensola pensile in noce

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 194

Mobile bar a due corpi in noce, radice ed altre essenze

prima metà del XX secolo
intarsiato con filettature, fronte mosso, quattro sportelli sul fronte disposti su due livelli a celare vano porta [..], h cm 155x82x41
Lotto N. 194

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 195

Piccola console in ciliegio

inizio del XX secolo
piano sagomato, un cassetto nella fascia, quattro gambe a faretra riunite da ripiano, h cm 85x76x29
Lotto N. 195

Piccola console in ciliegio

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 196

Piccola credenza rustica in legno tenero, noce ed altre essenze

di forma scantonata, un cassetto nella fascia, doppio sportello sagomato sul fronte, piedi a mensola, lievi dif [..], h cm 91x109x38
Lotto N. 196

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 197

Piccolo cassettone impiallacciato in legno di rosa ed altre essenze

realizzato in stile settecentesco, piano sagomato in marmo rosa, intarsiato con motivi floreali, due cassetti [..], h cm 83x75x43
Lotto N. 197

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 198

Poltroncina in noce

schienale e seduta imbottiti e foderati in tessuto damascato color verde acqua, braccioli e gambe anteriori mosse [..]
Lotto N. 198

Poltroncina in noce

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 199

Portapalmette in legno dorato

XIX secolo
realizzato a foggia di anfora ed intagliata con foglie d'alloro, anse a motivi geometrici, montato a lume e corredato [..], h cm 63
Lotto N. 199

Portapalmette in legno dorato

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 200

Serie di quattro sgabelli in faggio

seduta di forma rotonda in paglia di Vienna con cuscino di colore bordeaux en pendant, gambe riunite da traversa [..]
Lotto N. 200

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 201

Serie di sei sgabelli in faggio

seduta di forma rotonda imbottita e foderata in ecopelle, gambe riunite da traversa circolare, lievi difetti e [..]
Lotto N. 201

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 202

Sgabello in noce

realizzato in stile settecentesco, seduta imbottita e rivestita in velluto rosa, quattro gambe mosse con lumeggiature [..]
Lotto N. 202

Sgabello in noce

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 203

Specchiera con cornice in vetro soffiato di Murano

cornice sagomata in vetro incolore con inclusioni dorate, applicazioni floreali nei toni del rosa, alcuni difet [..], cm 68x49
Lotto N. 203

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 204

Specchiera in legno intagliato e dorato

cimasa realizzata a trionfo di volute centrate da vaso di fiori, doratura a mecca, lievi difetti, cm 153x88
Lotto N. 204

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 205

realizzata in stile settecentesco, cimasa con trionfo di girali e foglie d'acanto ricadenti ai lati, centrate [..], cm 145x71
Lotto N. 205

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 206

Tappeto galleria persiano

realizzato a motivi geometrici e floreali nei toni del salmone e dell'avorio su fondo blu, tesa a motivi floreali [..], cm 375x80
Lotto N. 206

Tappeto galleria persiano

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 207

Tappeto caucasico

medaglione centrale nei toni del rosa salmone, del verde acqua e del crema entro cornice di colore blu, cm 305x210
Lotto N. 207

Tappeto caucasico

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 208

Due tappeti persiani

entrambi realizzati a giardino nei toni del rosa e del verde acqua, uno con tesa realizzata a motivi floreali [..], cm 154x94 e cm 154x91
Lotto N. 208

Due tappeti persiani

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 209

Due tappeti

una galleria Boukara, realizzato a motivi geometrici nei toni del rosso su fondo grigio, l'altro persiano, medaglione [..], cm 182x61 e cm 152x93
Lotto N. 209

Due tappeti

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 210

XX secolo
cimasa traforata realizzata con intreccio di volute, foglie d'acanto e piccoli fiori che ricadono ai lati, cm 140x70
Lotto N. 210

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
181 - 210  di 276 LOTTI