Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosit [..]

Asta a tempo N. 278

Casa Lazzi - parte prima
Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

mar 9 - mar 16 Aprile 2024
9 - 16 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

241 - 270  di 276 LOTTI
Lotto N. 241

Lotto di dipinti decorativi

tra cui un dipinto ad olio su tavoletta di Fausto Magni, firmati, in cornice, da cm 16x32 a cm 70x50 (4)
Lotto N. 241

Lotto di dipinti decorativi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 242

Lotto di stampe decorative

tra cui un acquerello su carta raffigurante scorcio di giardino, in cornice, da cm 21x29 a cm 70x50 (5)
Lotto N. 242

Lotto di stampe decorative

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 243

Lotto di dipinti decorativi

tra cui due paesaggi campestri di Gianni Calamassi e un dipinto ad olio su tela raffigurante un paesaggio marino [..], cm 50x35, cm 40x55, cm 33x66, cm 32x60 (4)
Lotto N. 243

Lotto di dipinti decorativi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 244

Lampadario in vetro soffiato di Murano

Anni Cinquanta
realizzato in vetro incolore con dettagli in rosa e giallo acido, sei bracci portacandele a doppia voluta con [..], h cm 115x80
Lotto N. 244

Anni Cinquanta
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 245

Coppia di appliques in vetro soffiato di Murano

realizzate in vetro incolore con dettagli in rosa e giallo acido, ciascuna con tre bracci portacandele a doppia [..], h cm 40x35
Lotto N. 245

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 246

Lampadario in vetro soffiato incolore, Barovier e Toso

Murano, Anni Sessanta
sei bracci portacandele a doppia voluta sormontati da trionfo di fiori e foglie, possibili lievi difetti, h cm 130, diam cm 90 circa
Lotto N. 246

Murano, Anni Sessanta
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 247

Lotto di complementi per illuminazione

prima metà del XX secolo
composto da un lume da tavolo di gusto liberty, in metallo sbalzato con motivi vegetali, corredato da paralume [..], h cm 63 e cm 22x20 (2)
Lotto N. 247

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 248

Piantana da lettura con tavolino

inizio del XX secolo
di gusto Liberty, paralume in vetro satinato, dipinto con motivi a zig-zag nei toni del verde che si ripetono [..], h cm 170x45
Lotto N. 248

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 249

Piantana in ottone

fusto a colonna centrato da sfera lievemente sbalzata a motivi vegetali, poggia su base rotonda con piedi ferini, [..], h cm 176
Lotto N. 249

Piantana in ottone

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 250

Piccola specchiera in vetro soffiato di Murano

Anni Cinquanta
realizzata come uno scudo sagomato con cornice in vetro incolore con inclusioni dorate e dettagli in pasta di [..], cm 70x55
Lotto N. 250

Anni Cinquanta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 251

Piccolo lampadario in vetro soffiato di Murano

Anni Cinquanta/Sessanta
realizzato in vetro incolore interamente torchon, tre bracci portacandele con bobeche a tulipano e pendenti a [..], cm 100x30
Lotto N. 251

Anni Cinquanta/Sessanta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 252

Anni Cinquanta/Sessanta
realizzati in vetro incolore interamente a torchon, tre bracci portacandele con bobeche a tulipano e pendenti [..], cm 48x35
Lotto N. 252

Anni Cinquanta/Sessanta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 253

Plafoniera in vetro soffiato di Murano

Anni Cinquanta
realizzata in vetro incolore ghiacciato con inclusioni dorate, di forma circolare con bordure smerlate, possibili [..], diam cm 40 circa
Lotto N. 253

Anni Cinquanta
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 254

Quattro portavasi in rame

lievi difetti
Lotto N. 254

Quattro portavasi in rame

lievi difetti
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 255

Lotto di accessori per la casa

composto da un porta legna in rame e bronzo realizzato come un cesto con dettagli a girali centrate da grottesca, [..], portelegna cm 43x55, copritermosifone cm 81,5x82,5 (5)
Lotto N. 255

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 256

Lotto di accessori d'epoca

composto da due lucerne fiorentine di diversa foggia, una coppia di candelabri e una grande torciera, lievi difetti [..]
Lotto N. 256

Lotto di accessori d'epoca

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 257

Serie di tre appliques in vetro soffiato di Murano

Anni Cinquanta
realizzate in vetro incolore con inclusioni dorate come un grande bouquet di cinque bracci portacandele di varie [..], h cm 52x50
Lotto N. 257

Anni Cinquanta
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 258

Serie di tre appliques in vetro soffiato, attribuibili a Barovier e Toso

Murano, Anni Trenta
realizzate come faretre, con finale a trottola e montatura in metallo, una coppia in vetro incolore con inclusioni [..], h cm 65x18 e h cm 61x17
Lotto N. 258

Murano, Anni Trenta
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 259

Coppia di vasi in porcellana, Cina, prima metà del XX secolo

dipinti con motivi floreali, uccelli e farfalle nei toni del rosa e del verde su fondo Celadon, montati su basi [..], h cm 42
Lotto N. 259

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 260

Coppia di vasi in porcellana, Cina, XX secolo

dipinti in monocromia blu con dragoni, Cani di Fo e motivi geometrici, h cm 70
Lotto N. 260

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 261

Due vasi di manifattura orientale

uno in pietra saponaria, alcune rotture, l'altro in porcellana, decorato a motivi geometrici e mazzi di fiori [..], h cm 27 e cm 38,5
Lotto N. 261

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 262

Alberto Fremura

Locandina ''Renato Fucini ed il suo tempo''

stampa su carta, firmata, in cornice, alcuni difetti, cm 53x33
Lotto N. 262

Alberto Fremura

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 263

Coppia di grandi appliques in vetro soffiato di Murano, Barovier e Toso

Anni Quaranta
realizzati in vetro incolore con inclusioni dorate come due mezze lanterne ovoidali, ciascuna composta da cinque [..], h cm 62
Lotto N. 263

Anni Quaranta
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 264

Lampadario a lanterna in vetro soffiato di Murano, Barovier e Toso

Anni Quaranta
realizzato come una grande lanterna ovoidale in vetro soffiato con inclusioni dorate, composta da quindici foglie [..], h cm 120 circa
Lotto N. 264

Anni Quaranta
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 265

Lotto di accessori da toilette

composto da una scatola in legno impiallacciata in mogano e ciliegio di forma smerlata, una vintage di Guerlain [..], h cm 8x30x22, h cm 6x14x9 e h cm 60 (4)
Lotto N. 265

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 266

Lume-calamaio da tavolo in bronzo

inizio del XX secolo
in stile rococò, base realizzata come un calamaio con due ampolle in vetro realizzate a torchon e un'altra non [..], h cm 51
Lotto N. 266

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 267

Pannello ricamato a piccolissimo punto

inizio del XX secolo
raffigurante scena in abiti seicenteschi con arrivo di dame e cavalieri al castello, entro cornice coeva in legno [..], cm 100x130
Lotto N. 267

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 268

Icona

Scuola russa della fine del XIX secolo
dipinta ad olio su tavola con Cristo, ritza interamente realizzata in tôle dorata lavorata a formare una controcornice [..], cm 60x55
Lotto N. 268

Icona

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 269

Tre ventagli decorativi

entro cornici a teca in legno dorato, lievi difetti
Lotto N. 269

Tre ventagli decorativi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 270

Grande servizio di piatti in porcellana, Schonwald

decorato con motivi floreali e festoni nei toni del blu, giallo e verde, composto da dodici sottopiatti, trentadue [..]
Lotto N. 270

Stima
€ 200,00 / 250,00
241 - 270  di 276 LOTTI