Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosit [..]

Asta a tempo N. 278

Casa Lazzi - parte prima
Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

mar 9 - mar 16 Aprile 2024
9 - 16 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

91 - 120  di 276 LOTTI
Lotto N. 91

Nove portapalmette in legno intagliato e dorato

di varie fogge e dimensioni, alcune dipinte ad imitazione del lapislazzuli, h da cm 21 a cm 33 (9)
Lotto N. 91

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 92

Orologio da tavolo tirolese in metallo laccato

raffigurante un venditore di orologi, h cm 41
Lotto N. 92

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 93

Tre bottiglie da collezione

due, di diversa foggia e misura in opaline turchese, una in vetro blu, difetti, h da cm 37,5 a cm 53 (3)
Lotto N. 93

Tre bottiglie da collezione

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 94

Servito di bicchieri in cristallo di Boemia

realizzati come tulipani con bordo dorato a motivi romboidali, composto da dodici calici da acqua, dodici da vino, [..]
Lotto N. 94

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 95

Vaso in porcellana Imari

dipinto nei toni del blu e dell'arancio con lumeggiature dorate, base rilegata in metallo, alcuni difetti, h cm 38
Lotto N. 95

Vaso in porcellana Imari

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 96

Coppia di applique in vetro soffiato di Murano

Barovier e Toso, Anni Cinqunata
realizzate in vetro incolore con inclusioni dorate, tre bracci portacandele a doppia voluta con trionfo di fiori [..]
Lotto N. 96

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 97

Barovier e Toso, Anni Cinquanta
realizzate in vetro incolore con inclusioni dorate, due bracci portacandele a doppia voluta coon trionfo di fiori [..]
Lotto N. 97

Stima
€ 300,00 / 400,00
Nino Tirinnanzi - Paesaggio toscano con case
Lotto N. 98

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano con case

tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, reca alcune tracce di foxing, cm 24,5x35
Lotto N. 98

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano con case

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 99

Carlo Turri

Casa Barnekow ad Anagni

1936-2017
pannello intarsiato in varie essenze, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 107x74
Lotto N. 99

Carlo Turri

Casa Barnekow ad Anagni

1936-2017
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 100

Lampadario in vetro soffiato di Murano

Anni Cinquanta
realizzato in vetro incolore, stelo a doppio balaustro contrapposto centrato da nodo baccellato da cui si dipartono [..], h cm 120, diam cm 45
Lotto N. 100

Anni Cinquanta
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 101

Angiolo Volpe

Sardegna 1982

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 101

Angiolo Volpe

Sardegna 1982

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 102

Mario Fattori

Scena di vita toscana

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 102

Mario Fattori

Scena di vita toscana

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 103

Renato Natali

(1883 - 1979)

Scorcio di Livorno con figure

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 103

Renato Natali

(1883 - 1979)

Scorcio di Livorno con figure

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Nino Tirinnanzi - Scorcio di paese con giocatori di toppa
Lotto N. 104

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Scorcio di paese con giocatori di toppa

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 104

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 105

Renato Natali

(1883 - 1979)

Scorcio di parco con marinaio e figure femminili

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 105

Renato Natali

(1883 - 1979)

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 106

Lampada da tavolo in tole dorata

inizio del XX secolo
due bracci portacandela realizzate come un tralcio con applicazioni di fiori in porcellana, su base traforata [..], h cm 47
Lotto N. 106

inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 107

Coppia di alzate in bronzo dorato

seconda metà del XIX secolo
realizzate come due coppe con applicazioni di palmette, fusto a balaustro con scanalature e foglie d'acanto, poggianti [..], h cm 27
Lotto N. 107

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 108

Coppia di appliques in vetro soffiato di Murano

Anni Cinquanta
realizzate in vetro incolore, a forma di mezzo vaso, ciascuna composta da cinque elementi lavorati con costolature [..], cm 30x15
Lotto N. 108

Anni Cinquanta
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 109

Anni Cinquanta
realizzate in vetro incolore, a forma di mezzo vaso, ciascuna composta da cinque elementi lavorati con costolature [..], h cm 30x15
Lotto N. 109

Anni Cinquanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 110

Anni Cinquanta
realizzate in vetro incolore, a forma di mezzo vaso, ciascuna composta da cinque elementi lavorati con costolature [..], h cm 43x26
Lotto N. 110

Anni Cinquanta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 111

Nereo Zanco

(1897 - 1969)

Scorcio di Piazza Duomo a Firenze

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 20x24
Lotto N. 111

Nereo Zanco

(1897 - 1969)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Antonio Pecoraro - Veduta di mercato con personaggi
Lotto N. 112

Antonio Pecoraro

Veduta di mercato con personaggi

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 112

Antonio Pecoraro

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 113

Emanuele Cappello

Venezia

Lotto N. 113

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 114

Sandro Chia

Amanti

incisione, es 36/50, firmata, in cornice, matrice cm 74x54
Lotto N. 114

Sandro Chia

Amanti

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 115

Sandro Chia

Angelo custode

incisione, es 36/50, firmata in lastra, in cornice, matrice cm 69x55
Lotto N. 115

Sandro Chia

Angelo custode

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 116

Ennio Calabria

Evento nella luce

litografia, es 9/150, firmata e titolata, in cornice, matrice cm 59x47
Lotto N. 116

Ennio Calabria

Evento nella luce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 117

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Nudo femminile

incisione, es IX/XV, firmata, in cornice, matrice cm 43x32
Lotto N. 117

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Nudo femminile

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 118

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Personaggi

serie otto litografie, in cornice, da cm 12x9 a cm 12x15,5 (7)
Lotto N. 118

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Personaggi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 119

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

litografia, prova d'autore, firmata, in cornice, cm 45x34
Lotto N. 119

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 120

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

Lotto N. 120

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

Stima
€ 80,00 / 100,00
91 - 120  di 276 LOTTI