Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosit [..]

Asta a tempo N. 278

Casa Lazzi - parte prima
Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

mar 9 - mar 16 Aprile 2024
9 - 16 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

31 - 60  di 276 LOTTI
Lotto N. 31

Orologio da tavolo, Parigi, Miroy Freres, seconda metà del XIX secolo

in antimonio dorato e patinato, sormontato da figura femminile classica, base decorata da placche in porcellana [..], h cm 40x43
Lotto N. 31

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 32

Centritavola in ceramica

realizzato come un trionfo di fiori gialli e bianchi entro cestino, alcuni difetti, h cm 43
Lotto N. 32

Centritavola in ceramica

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 33

Lotto di curiosità per collezionisti

composto da un gruppo in alabastro riproducente un treno in un paesaggio montano e da un trofeo commemorativo [..], h cm 28x24x10 e cm 14,5x32x11 (2)
Lotto N. 33

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 34

Coppia di palmette in tole argentata

XIX secolo
realizzate come trionfi floreali, montate ad applique con un braccio portacandela, cm 50x28
Lotto N. 34

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 35

Due accessori decorativi per la casa in ceramica

un lume da tavolo, due bracci portacandela e un'alzata con coppa realizzata a grata con tre figure di putti musicanti [..]
Lotto N. 35

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 36

Orologio da mensola in legno ebanizzato e dorato

Svizzera, XX secolo
decorato a motivi floreali, meccanismo per le ore e le mezz'ore, poggia su piccola mensola en pendant, lievi di [..], h cm 65
Lotto N. 36

Svizzera, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 37

Coppia di candelabri in antimonio dorato e patinato

sette bracci portacandela realizzati a doppia voluta con motivi a foglie d'acanto riuniti da sfera centrale, fusto [..], h cm 67
Lotto N. 37

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 38

Accessori per aperitivi in cristallo molato

composto da dodici bicchieri da cocktail e due caraffe di diversa tipologia (14)
Lotto N. 38

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 39

Fioriera centrotavola in ceramica

Francia, Manifattura MP
realizzata come una coppa decorata a motivi floreali, frutta e farfalle, rilegata in bronzo dorato, cm 20x37
Lotto N. 39

Francia, Manifattura MP
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 40

Accessori decorativi d'epoca in terraglia

XIX/XX secolo
una grande zuppiera con coperchio e vassoio con figure di velieri in monocromia marrone, un vassoio rotondo decorato [..], zuppiera h cm 24x36x22 (3)
Lotto N. 40

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 41

Lotto di curiosità di gusto orientale

una figura attribuibile alla manifattura Zaccagnini, raffigurante un dignitario cinese ed una coppia di cani di [..], h cm 21 e cm 32 (3)
Lotto N. 41

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 42

Lampadario con coppia di applique in vetro soffiato di Murano

Anni Sessanta
realizzato in vetro incolore, interamente scanalato, sei bracci portacandele a doppia voluta con grandi bobeche [..], lampadario h cm 85x50, applique h cm 15x35 (2)
Lotto N. 42

Anni Sessanta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 43

Lampadario in ottone in stile marina

di forma sferica, coppa in vetro opalino, struttura realizzata a grata, difetti, h cm 40
Lotto N. 43

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 44

Lampadario in vetro soffiato di Murano

Anni Cinquanta
realizzato in vetro incolore con inclusioni dorate, otto bracci portacandele a doppia voluta torchon intervallati [..], h cm 100x90
Lotto N. 44

Anni Cinquanta
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 45

Console impiallacciata in piuma di noce

inizio del XX secolo
realizzata a mezzaluna in stile neoclassico, applicazioni di palmette in bronzo dorato nella fascia, e di busti [..], h cm 80x94x49
Lotto N. 45

inizio del XX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 46

Cassettone impiallacciato in piuma e radica di noce

seconda metà del XVIII secolo
tre cassetti sul fronte intarsiati con filettature in legni di frutto, piedi mossi, alcuni restauri, h cm 87x128x53
Lotto N. 46

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 47

Coppia di étagère in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
realizzate come due angoliere con sei ripiani sagomati degradé, interamente intagliate e traforate con motivi [..], h cm 213x71x42
Lotto N. 47

Coppia di étagère in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 48

Cornice a cassetta in legno e pastiglia dorata

XVIII secolo
bordo modanato, incisa con motivi floreali stilizzati, alcuni difetti, montata a specchio, cm 110x94
Lotto N. 48

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 49

Sedia in legno laccato e lumeggiato in oro

metà del XVIII secolo
interamente laccata nei toni dell'arancio, cartella intagliata con motivi vegetali e volute centrata da stemma [..]
Lotto N. 49

metà del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 50

Tavolino da centro impiallacciato in mogano e legno di rosa

Francia, fiine del XIX secolo
intarsiato con filettature, interamente decorato da placche in porcellana dipinte con fiori policromi entro cornici [..], h cm 76x102x51
Lotto N. 50

Francia, fiine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 51

Piccola credenza impiallacciata in palissandro ed altre essenze

prima metà del XX secolo
piano sagomato in marmo verde, un cassetto e doppio sportello intarsiato a motivi floreali sul fronte, applicazioni [..], h cm 86x88x42
Lotto N. 51

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 52

Finimento da salotto in legno intagliato e dorato

inizio del XX secolo
realizzato in stile neoclassico, intagliato con motivi a torchon e floreali, composto da un divanetto a pozzetto, [..], divano lungh cm 130
Lotto N. 52

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 53

Lampadario in vetro soffiato incolore di Murano

Barovier e Toso, Anni Sessanta
sei bracci portacandele a doppia voluta sormontati da trionfo di fiori e foglie, possibili lievi difetti, h cm 130, diam cm 90 circa
Lotto N. 53

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 54

Piccolo lampadario in vetro piombato

inizio del XX secolo
realizzato come una pigna con collage di tessere irregolari multicolori, possibili lievi difetti, cm 20x20
Lotto N. 54

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 55

Anni Sessanta
realizzato in vetro incolore con dettagli ad inclusioni dorate, sei bracci portacandele a doppia voluta con grandi [..], h cm 90, diam cm 60
Lotto N. 55

Anni Sessanta
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 56

Figura femminile

fine del XIX/inizio del XX secolo
scultura in bronzo, su base in marmo, difetto, h cm 45,5
Lotto N. 56

Figura femminile

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 57

Prospetto dell'Anfiteatro eretto nella Piazza di S. Francesco di Pistoia

fine del XVIII secolo
incisione, in cornice, reca tracce di foxing e ingiallimento del foglio, matrice cm 38,5x53,5
Lotto N. 57

fine del XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 58

Renzo Martini

(1937 - 2005)

I renaioli

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 46x68
Lotto N. 58

Renzo Martini

(1937 - 2005)

I renaioli

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 59

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Il cancello verde

olio su tela, firmato, in cornice, alcune cadute di colore, cm 73x51
Lotto N. 59

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Il cancello verde

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 60

Tito Pellicciotti

(1872 - 1950)

In osteria

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 31x61,5
Lotto N. 60

Tito Pellicciotti

(1872 - 1950)

In osteria

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
31 - 60  di 276 LOTTI