Casa Lazzi - parte prima Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosit [..]

Asta a tempo N. 278

Casa Lazzi - parte prima
Arredi, dipinti, vetri di Murano, curiosità

mar 9 - mar 16 Aprile 2024
9 - 16 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

151 - 180  di 276 LOTTI
Lotto N. 151

Scuola napoletana del XVII secolo

Riposo durante la fuga in Egitto

olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore, cm 70x57
Lotto N. 151

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 152

Cerchia di Michael Daal (1659-1743) Ritratto di Henrietta Maria Baronessa di Ashburnham

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 111x77,5
Lotto N. 152

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 153

Tappeto persiano di vecchia manifattura

medaglione centrale nei toni dell'avorio e del rosso su fondo blu, tesa realizzata a motivi floreali su fondo [..], cm 210x132
Lotto N. 153

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 154

Tappeto galleria caucasico di vecchia manifattura

cinque medaglioni centrali nei toni del blu e del rosso con motivi a piccoli uccelli, tesa realizzata con motivi [..], cm 288x103
Lotto N. 154

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 155

Cerchia di Francesco Graziani, detto Ciccio Napoletano

Scena di battaglia

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in bella cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti, cm 116x150
Lotto N. 155

Scena di battaglia

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N. 156

Paesaggio marino al chiar di luna con barche a vela

olio su tela, firmato Fabbri Talfredo, in cornice, difetti, cm 54x85
Lotto N. 156

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 157

Da Salvator Rosa

Veduta di porto con barche e personaggi

XIX secolo
olio su tela, in cornice, reca piccole cadute di colore, cm 109x76
Lotto N. 157

Da Salvator Rosa

XIX secolo
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Lotto N. 158

Tappeto caucasico

tre medaglioni centrali nei toni del rosso e del beige su fondo color petrolio, tesa realizzata a piccoli fiori [..], cm 203x126
Lotto N. 158

Tappeto caucasico

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 159

Lotto di grafica

tra cui un'incisione di Bartolomeo Pinelli raffigurante il Saltarello nella Villa Borghese, in cornice, alcuni [..], da cm 24x29 a cm 44x56 (6)
Lotto N. 159

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 160

Monumenti romani

metà del XIX secolo
serie di diciotto incisioni, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 14,5x20
Lotto N. 160

Monumenti romani

metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 161

Da Claude Randon (1674-1704)

Vascelli

serie di quattro incisioni postume, in cornice, matrice cm 31x42
Lotto N. 161

Da Claude Randon (1674-1704)

Vascelli

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 162

Da Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Vedute di ville toscane

serie di quattro incisioni, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro [..], matrice cm 30,5x48,5, matrice cm 30x48,5, matrice cm 30,5x48,8, matrice cm 30,5x
Lotto N. 162

Da Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Vedute di ville toscane

Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 164

Accessori per la tavola in vetro pressato

composto da 19 coppette da frutta e due ciotole (21)
Lotto N. 164

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 165

Assortimento di bicchieri da liquore

composto da venti bicchieri da liquore di diversa tipologia (20)
Lotto N. 165

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 166

Assortimento di piatti in porcellana, Richard Ginori

composto da sedici piatti piani, dieci piatti fondi, sedici piattini da frutta, due vassoi di forma ovale, due [..]
Lotto N. 166

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 167

Assortimento di tazze in porcellana

composto da 12 tazzine da caffè, Schonwald, 6 tazze da tè, Richard Ginori, 6 tazze da tè Selfmann, 6 tazze da [..]
Lotto N. 167

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 168

Candelabro in ottone

sette bracci portacandele realizzati a girali, h cm 57
Lotto N. 168

Candelabro in ottone

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 169

Due set di coppe da dessert

sei in cristallo molato e sei realizzate ad alzata con alta fascia dorata (12)
Lotto N. 169

Due set di coppe da dessert

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 170

Servito da macedonia in cristallo molato

composto da dodici coppette e due grandi coppe a servire, lievi difetti (14)
Lotto N. 170

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 171

Servito di bicchieri in cristallo molato

composto da undici calici da acqua, dodici calici da vino rosso, dodici calici da vino bianco, dodici flutes (4 [..]
Lotto N. 171

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 172

Servito di bicchieri in cristallo, Baccarat

composto da undici calici da acqua, nove calici da vino e dodici coppe da champagne, lievi difetti (32)
Lotto N. 172

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 173

Servito di piatti in porcellana, Schonwald

realizzato a motivi floreali in monocromia porpora, composto da dodici sottopiatti, trentadue piatti piani, sedici [..]
Lotto N. 173

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 174

Servito di piatti in porcellana, Tirschenreuth Bavaria

bordo lumeggiato oro, composto da ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini da frutta, tre [..]
Lotto N. 174

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 175

Servito di piatti per cene a buffet in porcellana, Schonhuber Franchi

tesa decorata a motivi floreali nei toni del rosa, arancio, verde e celeste, composto da quarantotto piatti, otto [..]
Lotto N. 175

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 176

Stender per sala da bagno in ottone

con attaccapanni e porta asciugamani, h cm 162
Lotto N. 176

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 177

Tre accessori in cristallo

composto da un vaso, una ciotola centrotavola e un tantalus con struttura in metallo dorato e due bottiglie (3) [..]
Lotto N. 177

Tre accessori in cristallo

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 178

Tre accessori in porcellana

coppia di alzate traforate (una con restauri) e portabon dipinto con motivi floreali, h cm 18, diam 24,5
Lotto N. 178

Tre accessori in porcellana

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 179

Assortimento di bicchieri

composto da sei bicchieri da brandy, sei bicchieri da liquore e dieci bicchieri da long drink (22)
Lotto N. 179

Assortimento di bicchieri

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 180

Assortimento di bicchieri Bormioli

realizzati come tulipani in vetro incolore con base verde a foggia di foglia, tutti inusati entro scatole originali [..]
Lotto N. 180

Stima
€ 30,00 / 40,00
151 - 180  di 276 LOTTI